Олег Грищенко считает ремонт бассейна "Саратов" вполне сносным

3962

28 августа 2014, 14:56

Глава города Олег Грищенко проверил ход ремонтных работ в бассейне "Саратов". Он подчеркнул, что пока в Саратове еще не началось строительство Дворца водных видов спорта, важно, чтобы имеющиеся спортивные сооружения использовались как можно эффективнее.

Об этом сообщает информационно-аналитический отдел городской думы.

"Самый крупный в области бассейн "Саратов", где  под руководством профессиональных тренеров занимаются более 1200 детей из двух муниципальных спортшкол и более тысячи – из четырех областных, в последние годы остро нуждался в реконструкции. Сегодня  глава города Олег Грищенко  проверил, как  на спорткомплексе  идут ремонтные работы.

С начала года проведен ремонт покрытия манежа и служебных помещений Дворца спорта,  заменены окна на первом и втором этажах, заменены   электрооборудование и отремонтированы две сауны в здании  бассейна. Сейчас идет ремонт обводных дорожек и чаши бассейна, реконструкция прыжкового комплекса. В планах – замена окон на втором и третьем этажах Дворца,  работы по замене теплотрассы,  ремонт электрооборудования трамплинного комплекса. Общая стоимость работ на объектах МУП "Физкультурно-спортивный комплекс" -  около 10 млн. руб.

В городе имеется еще два муниципальных бассейна  - в  ФОК "Заводской" в Комсомольском поселке  и в ФОК "Юбилейный". Однако длина дорожек в них всего 25 метров (в "Саратове" - 50 метров), что позволяет  использовать вновь построенные сооружения только для некоторых видов занятий.

В "Саратове" же спортсмены занимаются не только плаванием и прыжками в воду, но и водным поло, триатлоном, академической греблей, морским многоборьем, синхронным плаванием и т. д. Кроме того, есть абонементные группы для взрослых, группы "Мама и малыш", обучение детей плаванию, аквааэробика и т. д.

Олег Грищенко осмотрел  главную "ремонтную площадку" бассейна. Строители  монтируют гидроизоляцию чаши,  систему подогрева обводных дорожек, основание для кафельной плитки. Современный вид приобрели после ремонта  женские душевые, теперь в них будет использоваться   ресурсосберегающая технология подачи воды, то есть после выхода человека из кабины через пять секунд вода отключится.

Пока нет возможности заменить старые шкафы в раздевалках, глава города с сожалением отметил, что они остались с тех времен, когда он в школьные годы занимался здесь плаванием. 

По словам директора МУП "ФСК" Михаила Воробьева,  в жестких финансовых рамках пришлось выбирать самые необходимые виды работ. В частности, после модернизации двух вышек у спортсменов  появится   возможность тренироваться в синхронных прыжках, и не нужно будет ездить для тренировок в Пензу. Обновятся тумбы, помещения саун, то есть комфорта  для посетителей будет больше.  К 1 октября все работы должны быть завершены, и бассейн откроет новый сезон.

В беседе с журналистами во время осмотра помещений  Олег Грищенко подчеркнул: "Город  уделяет  особое внимание  развитию массового спорта, в том числе, водных видов. Бассейн "Саратов" - самый большой, здесь занимается огромное количество детей, поэтому принято решение провести здесь пусть не капитальный, но вполне сносный ремонт чаши бассейна, вышек, внутренних помещений, обеспечить комфортные и безопасные условия для занятий спортсменов. Конечно, финансовые возможности не позволяют сделать все в полном объеме, как нам хотелось бы, приходится расставлять приоритеты, но здесь будет все необходимое для того, чтобы тренировать будущих чемпионов", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости