Сегодня Успение Пресвятой Богородицы

2007

28 августа 2014, 09:00

28 августа в православном календаре значится как Успение (кончина) Пресвятой Богородицы. Это событие произошло в 48 году от Рождества Христова.

Все 15 лет после смерти и Воскресения своего Сына Божия Матерь провела в молитвах и посте. Она часто посещала Вифлеем, Голгофу, Гроб Господень и другие места, с которыми были связаны важнейшие события Ее жизни и жизни Иисуса Христа. Как гласит предание, однажды во время молитвы Архангел Гавриил возвестил Ей о скорой кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь, символизирующую победу над смертью и тлением. Через три дня Пресвятой Богородицы не стало. Погребли Ее в Гефсимании, рядом с могилами Ее праведных родителей (на этом месте позднее была воздвигнута церковь Успения).

Через три дня ученики Христовы открыли гроб, чтобы один из апостолов, не успевший попрощаться с Божией Матерью, смог поклониться Ее пречистому телу, но тела там не оказалось — вместе с душой Господь вознес его на небо. Явившись апостолам вечером того же дня, Пресвятая Богородицы сказала: "Радуйтесь! Я с вами во все дни".

Кончину Богородицы называют Успением, чтобы подчеркнуть, что с окончанием земной жизни человек не умирает, а будто засыпает, рождаясь в жизнь вечную. В празднике Успения христиане торжествуют попрание смерти. По значимости своей он является одним из 12 важнейших православных праздников. Ему предшествует строгий двухнедельный пост.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости