Саратовцы-участники "Селигера" задали вопросы Путину и Володину

4276

1 сентября 2014, 12:55

С 22 по 29 августа делегация аспирантов и молодых преподавателей вузов Саратовской области принимала участие в работе Всероссийского молодежного форума "Селигер-2014".

Они стали участниками специальной смены (из 800 человек) - "Поколение Zнаний".

Перед участниками форума с лекциями выступили: профессор НИУ ВШЭ, доктор наук, член Общественной Палаты РФ Лидия Михеева, председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, политолог Сергей Журавлев, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, экономист и общественный деятель Ярослав Кузьминов, генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев др.

Впечатлениями от участия в форуме с ИА "Взгляд-инфо" поделился преподаватель кафедры политологии ПИУ им. П.А. Столыпина, кандидат политических наук Евгений Чернов.

"Саратовскую область представляли аспиранты и молодые преподаватели СГЮА, ССЭИ ("Эконом"), ПИУ им. П.А. Столыпина, СГАУ, СГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

Команда из 20 человек собиралась под эгидой комитета по молодежной политике, спорта и туризма областной думы и министерства образования области.

С пятницы, 22 августа, с самого ранено утра у нас началось обучение. Были представители практически из всех крупных городов России.

Дни были разбиты по темам. Лекторы были один уважаемее другого. Первую лекцию нам прочитал Олег Морозов (начальник управления администрации президента России по внутренней политике). Также выступали с лекциями кандидат исторических наук, профессор МГИМО Юрий Вяземский, министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров и другие.

Обычно с нами проводили занятия, после чего отвечали на вопросы.

В последний день работы форума нас всех собрали в большом шатре, где прошла встреча с президентом страны Владимиром Путиным. Он отвечал на наши вопросы. Вопросы заранее не были запланированы. Могу об этом казать с полной уверенностью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил, что интересоваться можно разными темами, даже самыми абсурдными.

Владимир Владимирович вместе с модератором выбирали желающих задать вопросы. Президент давал развернутые ответы на каждый.

Мне удалось задать следующий вопрос (на видео 10.52 – авт.): "Наша политическая система за последние два с половиной года претерпела значительные изменения. Это новый закон о выборах в Государственную думу РФ, возвращение к прямым выборам губернаторов. Можно ли от Вас услышать, что фундамент политической системы скорректирован и дальнейшем будут происходить всего лишь незначительные изменения?".

Президент ответил: "Заложен ли у нас фундамент политической системы? А Бог его знает. Сейчас скажу почему: потому что только практика как известный критерий истины. Мы должны будем посмотреть, как то, что создано, реально работает в жизни. И жизнь нам покажет: соответствует ли то, что мы создали тому уровню развитию нашего общества, государства. Сегодня у нас многопартийная система. Ее критикуют, говорят, что у нас реальной оппозиции нет. Я не согласен с этим. Полностью. Не согласен. У нас реально многопартийная система, есть парламентские партии, которые ведут себя достаточно жестко во время избирательных кампаний, когда чувствуют, что у них есть реальный шанс…".

Этот фрагмент показали в эфире "Первого канала".

Также вопрос президенту задал представитель саратовской делегации Иван Гугнюк (СГЮА).

Вообще саратовцы старались принимать активное участие во всех мероприятиях форума, достойно представив родной регион.

После отъезда президента, к саратовской делегации подошел первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Он во время чаепития, которое продлилось около часа, делился с нами своими впечатлениями, давал наставления, отвечал на вопросы. Вячеслав Викторович подчеркнул, что всегда нужно гордиться своей малой родиной и никогда не стесняться ее. Он отметил, что Саратовская область подарила стране много замечательных людей.

Участники нашей делегации рассказали Вячеславу Володину, что отслеживают через ИА "Взгляд-инфо" его деятельность, рейтинги, изучают комментарии по различным темам. Мы рассказали об открытии моста после ремонта, на что Вячеслав Викторович ответил, что тоже тщательно следил за процессом. В том числе и через публикации в СМИ.

Могу сказать, что участники форума получили массу впечатлений, которые надолго сохранятся в памяти, и заряд позитивной энергии и патриотизма", - рассказал Чернов.

Предлагаем посмотреть запись эфира выпуска "Новостей" на "Первом канале", а также фотографии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости