Железнодорожники оценили ущерб от вандалов в 76 тысяч рублей

1321

2 сентября 2014, 10:10

C начала текущего года на Приволжской железной дороге в поездах пригородного и дальнего следования зафиксировано 45 случаев вандализма.

По информации пресс-службы компании, за прошедшие 7 месяцев (с января по август) наиболее распространенными проявлениями вандализма стали: кидание камней в пассажирские поезда, а также битье стекол и линз светофоров. Ущерб, который хулиганы нанесли РЖД, составил около 76 тысяч рублей, к административной ответственности привлечено 5 человек.

Так, 11 июля на перегоне "Кологривовка-Красавка" (Саратовский регион ПривЖД) неизвестные закидали камнями пассажирский поезд № 137 "Саратов-Москва". В результате было разбито одно из стекол.

Кроме того, сообщается, что значительный ущерб железной дороге наносит деятельность "граффистов". За указанный период на Приволжской магистрали было зафиксировано 6 случаев разрисовывания вагонов. Больше недели требуется железнодорожникам, чтобы вернуть составу первоначальный вид, а стоимость работ в некоторых случаях достигает 180 тысяч рублей.

По утверждению специалистов, подобные правонарушения чаще всего совершаются подростками, безработными гражданами, а также лицами без определенного места жительства.

"В настоящее время вандалами все чаще становятся дети. В целях профилактики таких правонарушений с ними проводятся различные профилактические мероприятия. К примеру, с 25 августа по 3 сентября на Приволжской магистрали проходит оперативно-профилактическая акция "Дети и транспорт". В первые учебные дни железнодорожники совместно с сотрудниками полиции посетят учебные заведения, расположенные вблизи железной дороги, и проведут с детьми уроки безопасности", - рассказала заместитель начальника отдела охраны и защиты объектов Приволжского регионального центра безопасности Ольга Усанова.

Для предотвращения актов вандализма и повышения безопасности пассажиров на ПривЖД организовано выборочное сопровождение сотрудниками полиции и ведомственной охраны поездов пригородного сообщения в вечернее время и праздничные дни. Кроме того, в электричках работают системы, по которым пассажир может сообщить локомотивной бригаде обо всех нарушениях правил проезда.

"Специалисты Приволжского регионального центра безопасности обращают особое внимание на то, что за совершение противоправных действий виновные могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности (в частности, по ст. 213 УК РФ "Хулиганство" и ст. 214 УК РФ "Вандализм"). Ущерб, причиненный несовершеннолетними, возмещается их родителями", - информирует компания.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости