Сегодня празднуется День ППС полиции

1742

2 сентября 2014, 08:55

Сегодня сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают профессиональный праздник.

В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало "Инструкцию постовому милиционеру". Документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников.

К лету 1926 года подразделения ППС появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды и установлен отличительный знак — белый металлический щит с названием участка и постовым номером.

Подразделениям службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других общественных местах. Руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей ППС.

В 1962 году вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению деятельности советской милиции", которым определялись ее основные задачи. Значительная часть документа посвящалась организации ППС.

Год спустя, вступил в действие еще один важный нормативный акт - Устав патрульно-постовой службы.

К настоящему времени более 5 тысяч сотрудников ППС награждены государственными наградами за мужество и героизм, проявленные при несении службы.

На сегодняшний день патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений полиции. Ее сотрудники охраняют правопорядок и обеспечивают общественную безопасность во всех уголках страны.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости