"Есть ответ". Дмитрий Аяцков: "Новый железный занавес невозможен"

2987

4 сентября 2014, 11:47

Гостем очередного выпуска программы "Есть ответ" стал председатель Саратовского отделения "Изборского клуба" Дмитрий Аяцков.

Речь в передаче шла о событиях на востоке Украины, беженцах, последствиях продовольственных санкций, введенных Россией в отношении ряда западных стран, отношении либералов к отечественному сельскому хозяйству, собирании русских земель, "пятой колонне" и т.д.

Экс-губернатор рассказал об участии в заседании "Изборского клуба", которое прошло на родине этого общественного объединения, в Изборске (Псковская область), а также о своей недавней поездке в Киев.

"В Киев меня привела печальная миссия. На 89-ом году скончалась последняя родная тетя Антонина Кузьминична Антипова. Я обещал быть на похоронах и я это обещание выполнил. Она фронтовичка, ее муж - уникальный боевой советский офицер.

У меня очень много знакомых и даже друзей в Киеве. Нам удалось пообщаться. Знаете, там очень тревожная ситуация сегодня. Пенсии упали в два раза, тарифы выросли в два с половиной раза, всем известно, что происходит с долларом, прожиточный уровень упал ниже некуда, есть народное возмущение. Мы видели митинг у Дома правительства. Люди стояли с плакатами "Не пустим сыновей на войну" и т.д. Я видел среди политической элиты недовольных (украинским – прим. редакции) режимом. Они их называют "шоколадные ушастики". Я прямо им сказал: "Ну, вы же допустили этих "шоколадных ушастиков" к власти".

Когда еще была жива тетя, я разговаривал с двоюродной сестрой, она с ненавистью говорила: "Москаль! Вы нас не пускаете в Евросоюз, вы самые плохие". А когда сейчас приехал, когда пенсии упали, когда ей за коммуналку платить нечем… У них машина стоит у подъезда, потому что ее нечем заправить. 92-й бензин стоит 55 рублей. И сейчас я уже не москаль. Но выбор сделан. Как он сделан, судить не будем, но сегодня недовольство народа Украины режимом растет с каждым днем", - заявил Дмитрий Аяцков.

Кроме того, экс-губернатор дал оценку информации о возможном участии российских военнослужащих в боевых действиях в Донецке и Луганске.

"В Изборске были два депутата из Новороссии. Один – машинист тепловоза, второй – просто рабочий. Один из них был с тяжелым ранением. Я его тысячу раз спросил: "Есть ли там бойцы российской армии?". Он говорит: "Нет. Есть добровольцы, но из регулярных войск РФ контингента нет".

Я бы не хотел сегодня раскладывать ситуацию на то, кто с какой стороны воюет. Воюют грузины на стороне Украины. Наверняка есть и наши ребята, которые воевали в Чечне, в Афганистане. Есть люди, которые хотят на этом заработать, у кого-то чувство патриотизма и обида на то, что вытворяют "шоколадные зайцы", у кого-то другие мотивы. Но еще раз повторю, что ни одного офицера, ни одного солдата российской армии на территории Украины нет", - подчеркнул председатель Саратовского отделения "Изборского клуба".

Дмитрий Аяцков уверен: Украина не станет причиной появления нового железного занавеса.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости