Суд отказал ПИУ в сносе самовольной постройки на территории кампуса

3096

4 сентября 2014, 11:10

Арбитражный суд Саратовской области отказал ПИУ им. П.А. Столыпина РАНХиГС в удовлетворении требований к ИП Владимировой "о сносе самовольной постройки". Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

По ее словам, судом установлено, что филиалу РАНХиГС в 2012 году предоставлено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по адресу: Московская, 164, площадью 21 тыс. 587 кв.м. (кампус).

На участке располагается пристройка к магазину "Папа Карло", которая находится на смежном земельном участке в подвальном помещении пятиэтажного дома по ул. Степана Разина, 75 "Б". Собственником торгового помещения является ИП Владимирова.

Истец полагал, что пристройка является самовольным строением, вследствие чего подлежит сносу. Однако выяснилось, что вход в подвальное помещение был предусмотрен при проектировании строительства дома в 1968 году. В 2001 году предприниматель приобрела помещение площадью 270,7 кв.м.

В 2010 году ИП Владимирва провела реконструкцию входа в подвал (пристройки) и зарегистрировала право собственности помещения площадью 340 кв.м. Нежилое помещение площадью 70 кв.м. на первом этаже служит единственным входом в подвал.

Участок под домом, с учетом пристройки, находится в общей долевой собственности жильцов.

"Арбитражным судом Саратовской области проводилась судебная экспертиза, которой установлено, что пристройка соответствует санитарным, техническим, строительным, противопожарным нормам и правилам, реконструкция рассматриваемой пристройки производилась, при этом нового объекта недвижимого имущества либо его части не произошло. Кроме того, при приведении пристройки в первоначальный вид, спорный объект недвижимости не изменит своего расположения на земельном участке, принадлежащем филиалу РАНХиГС на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Поскольку спорная пристройка расположена на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности жильцов дома, и является единственным входом в подвальное помещение, то основания для признания ее самовольной пристройкой отсутствуют", - сообщили в суде.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости