К делу Ольги Пицуновой привлекут Минюст

3810

5 сентября 2014, 19:00

В Кировском районном суде Саратова завершился опрос профессора кафедры теоретической и прикладной политологии Виктора Купина. Заключение, данное ученым, использовалось прокуратурой при составлении гражданского иска о принуждении ассоциации "Партнерство для развития" в качестве "иностранного агента".

На вопросы руководителя ассоциации Ольги Пицуновой и ее адвоката Дмитрия Печагина эксперт отвечал более двух часов.

Заместитель прокурора Кировского района Николай Альков уточнил, когда именно Купину вручили материалы для проведения экспертизы. Профессор пояснил, что, скорее всего, это было время между 16 и 17 часами 21 августа. Готовое заключение он передал в прокуратуру 22 числа.

Николай Альков обратил внимание суда на эту уточненную информацию (ранее Купин сообщил, что материалы из прокуратуры получил 21 или 22 июля и подготовил заключение в тот же день).

Дмитрий Печагин выступил с ходатайством о назначении повторной экспертизы в рамках судебного процесса. Подготовить ее, по мнению защитника, могла бы "Саратовская лаборатория судебной экспертизы" Минюста РФ. Ольга Пицунова назвала еще одного возможного разработчика экспертного заключения – "Независимый экспертно-правовой совет".

Судья Вера Кудакова отклонила ходатайство, мотивировав решение тем, что представители ответчика не предоставили информацию о возможностях вышеназванных организаций. При этом она пояснила, что в дальнейшем ответчики вновь могут обратиться с аналогичным ходатайством.

Также суд вынес определение о привлечении для участия в процессе (в качестве третьей стороны) управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области.

Следующее заседание по делу состоится 24 сентября.

По окончании заседания Дмитрий Печагин сообщил, что результаты экспертизы, проведенной Купиным, будут оспорены и подтвердил, что ответчик будет готовить повторную экспертизу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости