Ольга Пицунова считает доказательства прокуратуры "незаконными"

2215

5 сентября 2014, 14:57

В Кировском районном суде Саратова после перерыва продолжилось рассмотрение гражданского иска прокуратуры к ассоциации "Партнерство для развития". Надзорное ведомство требует понудить НКО к регистрации в качестве "иностранного агента".

В процессе выступает ответчик, руководитель ассоциации Ольга Пицунова. По ее словам, законодатель выделил два обязательных условия признания НКО "иностранным агентом": ведение политической деятельности или получение денежных средств из иностранных источников.

Ассоциация, по словам общественницы, работала в следующих направлениях: благотворительность, добровольчество, охрана растительного и животного мира, что не относится к политической деятельности, уверена Пицунова.

"За отсутствием ведения политической деятельности ответчиком, отсутствуют и основания о признании ассоциации "Партнерство для развития" иностранным агентом", - заявила руководитель НКО.

Денежные средства от иностранного источника получались организацией до вступления в силу соответствующего закона об НКО. Как рассказала общественница, деньги, полученные позже, были направлены на возмещение расходов в рамках уже заключенных соглашений.

По мнению Пицуновой, заключение эксперта, на которое ссылался представитель прокуратуры Николай Альков, "необъективно": "Все выводы эксперта являются безосновательными и не имеют никаких юридических доказательств".

Все имеющиеся доказательства прокуратуры получены, по ее мнению, незаконным способом.

"Прошу в удовлетворении исковых требований первого заместитель прокурора Кировского района города Саратова к ассоциации "Партнерство для развития" отказать в полном объеме", - завершила выступление Пицунова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости