Жанна Никулина: "В Перинатальном центре умерли 34 младенца"

10221

11 сентября 2014, 15:58

Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина прокомментировала ситуацию вокруг резкого роста уровня младенческой смерти в регионе.

Позиция чиновника озвучена пресс-службой ведомства в связи с заявлением спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко по итогам визита в Камчатский край.

Глава верхней палаты парламента отметила, что за высокий уровень младенческой смертности должны отвечать региональные власти.

По мнению госпожи Никулиной, сегодня для федеральной власти, региональных министерств здравоохранения развитие и совершенствование медицинской помощи матери и ребенку – одна из приоритетных задач, над выполнением которой ведется постоянная работа.

"К примеру, у нас, в Саратовской области, показатель младенческой смертности в течение последних 10 лет был традиционно ниже среднероссийского уровня (с 2004 года). Однако, в текущем году в области он выше, чем в целом по России и Приволжском федеральном округе. За 7 месяцев этого года в нашем регионе он составил 8,1 на 1000 родившихся живыми, что на 14% выше уровня за аналогичный период прошлого года. Младенческая смертность зарегистрирована в 34 территориях области. С чем это связано? Прежде всего, с ростом преждевременных родов и увеличением количества недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, доля которых в структуре младенческой смертности составляет 27%. В структуре младенческой смертности заболевания периода новорожденности (так называемые "отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде"), занимают первое место.

Что мы делаем для того, чтобы снизить младенческую смертность от данной патологии? В дополнение к основному плану по проведению профилактических мероприятий по предотвращению преждевременных родов оптимизирована маршрутизация беременных высокой группы на госпитализацию в областные перинатальные центры. Активизированы кураторские выезды и организованы выезды специализированных бригад специалистов областных учреждений  в районы с низкой укомплектованностью кадрами и высоким уровнем младенческой смертности. Мы постоянно обучаем и повышаем квалификацию специалистов перинатального профиля: проведены обучающие конференции по профилактике преждевременных родов и проблемам репродуктологии с участием главного акушера-гинеколога Приволжского федерального округа и члена координационного совета Минздрава России по проблемам материнской и детской смертности.

Министерством здравоохранения области осуществляется оперативный разбор всех случаев младенческой смертности с привлечением заместителей глав администраций муниципальных районов.

Приняты меры дисциплинарного воздействия к 40 медицинским работникам, допустившим дефектуру в оказании медицинской помощи беременным и детям. Главным врачам районных больниц с высоким уровнем младенческой смертности уменьшен размер ежемесячных стимулирующих выплат, главному врачу Воскресенской РБ объявлен выговор. Уволены главные врачи Татищевской РБ и перинатального центра Саратовской области. За отсутствие контроля за работой акушерско-гинекологической службы, наблюдением беременных с высокой группой риска ранее уволен главный врач Романовской РБ.

Отдельно остановлюсь на областном Перинатальном центре на улице Зерновой города Саратова. Когда принималось решение о его строительстве, возлагались огромные надежды, что он станет новым веянием саратовской перинатальной школы, где женщины со всей области, имеющие осложнения беременности, будут ощущать радость материнства. Но что мы видим? Из общего количества умерших младенцев по области 25% (34 ребенка) приходится именно на этот Перинатальный центр. Эксперты, среди которых ведущие специалисты в области акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии неоднократно указывали руководителю учреждения на конкретные ошибки в организации медицинской помощи и лечебно-диагностические просчеты. Тем более, что возможность решения проблем, высококвалифицированные кадры и современное оборудование здесь есть. Но главный врач их не слышал и не принимал соответствующих мер. Это просто недопустимо. Точка невозврата была пройдена, что привело к необходимости крайних мер.

Снижение младенческой смертности – это общая задача в цепи, решения которой не должно быть слабых звеньев. Когда на кону жизни детей, другого подхода быть просто не может", - говорится в комментарии Жанны Никулиной (цитата приводится по официальному сообщению министерства здравоохранения).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.07 1 2 3 4 5

Главные новости