40 человек войдут в Общественную палату при главе администрации Саратова

2596

17 сентября 2014, 14:58

С сегодняшнего дня в Саратове началось формирование Общественной палаты первого созыва. О выходе соответствующего постановления сообщает администрация города.

"Проект Положения об Общественной палате муниципального образования "Город Саратов" обсуждался в течение июня текущего года на заседаниях рабочей группы, в которую входили городские депутаты, юристы администрации Саратова и представители общественных организаций города. В итоге документ был одобрен на расширенном заседании общественного консультативного Совета г. Саратова в начале июля текущего года", - говорится в официальном сообщении.

По словам одного из инициаторов формирования городской Общественной палаты, руководителя Саратовской региональной молодежной общественной организации "Синегория" Вадима Снарковича, создание подобной площадки - большой плюс для нашего города:

"Планируется, что в нее войдут представители национальных диаспор, общественности, малообеспеченных семей и другие. Общественная палата Саратова - хорошая возможность для активных жителей поднимать насущные вопросы и совместно разрабатывать пути их решения. Очень хорошо, что все члены Общественной палаты Саратова будут работать на общественных началах. Администрация города только предоставляет площадку для проведения заседаний. Таким образом, общественность будет принимать действительно независимые решения", - пояснил он.

В соответствии с Положением, ОП МО "Город Саратов" будет создана при главе администрации города и состоять из 40 членов: пять - от Саратовской городской Думы, пять - от главы администрации МО, по одному от администраций районов города.

Оставшиеся 24 представителя некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Саратова, избираются на основании тайного голосования членами Общественной палаты, утвержденных администрацией города, Саратовской городской Думой и главами администраций районов Саратова.

Членом ОП может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, проживающий на территории нашего города.

Ожидается, что первое заседание Общественной палаты состоится в конце октября - начале ноября текущего года.

С положением об Общественной палате МО "Город Саратов" можно ознакомиться на сайте городской администрации, в разделе "Постановления".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости