Алексей Данилов: "Медицина Саратовской области всегда славилась терпимостью"

3824

19 сентября 2014, 17:16

Сегодня министр здравоохранения области Алексей Данилов посетил ГУЗ "Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции". Визит прошел в рамках очередной рабочей поездки по лечебным учреждениям города, сообщает региональный минздрав.

Министр пообщался с главным врачом учреждения Натальей Смирновой, которая рассказала о текущем положении дел в Центре, планах и перспективных наработках, направленных на улучшение оказания медицинской помощи семейным парам, испытывающим сложности с репродуктивной функцией организма.

Осмотрев помещения учреждения, в частности, дневной стационар и операционный блок, Данилов задал ряд вопросов пациентам. Чиновника интересовало качество оказания медицинской помощи в данном учреждении.

"У нас очень долго не получалось завести ребенка. Мы прошли обследование, сдали все необходимые анализы и теперь пришли в этот Центр на процедуру ЭКО. Мы очень хотим и ждем ребенка. Очень рады хорошему отношению врачей и медсестер, которые нас во всем поддерживают и нам помогают. У нас есть надежда, что все пройдет хорошо и вскоре наша семья наконец-то испытает радость материнства и отцовства", - ответила жительница областного центра Анастасия, которая пришла с мужем на обследование. Также она отметила доброжелательность коллектива медучреждения.

Другая пациентка - Любовь из Энгельса - отметила, что в частных клиниках процедура ЭКО слишком дорогая, а здесь ее можно сделать бесплатно:

"Очень хорошо, что наше государство озаботилось проблемой бесплодия и теперь можно получить эту процедуру по полису", - заявила она.

Наталья Смирнова проинформировала, что благодаря заинтересованности регионального минздрава в решении этой актуальной проблемы, в этом году количество квот на проведение процедуры ЭКО по полису обязательного медицинского страхования увеличено до 470. Алексей Данилов, в свою очередь, отметил, что работа в этом направлении будет продолжена, так как и для региональной власти, и для министерства здравоохранения области улучшение демографических показателей – одна из приоритетных задач.

Эта тема была продолжена в рамках семинара, организованного для акушерок сельских фельдшерско-акушерских пунктов области. Министр рассказал об основных демографических показателях, обратив особое внимание на увеличение младенческой смертности:

"Это наша с вами общая проблема, решать которую нужно в тесной связке с профессиональным и научным сообществом. Фельдшер на селе – это первый человек. От него зависит состояние не только здоровья, но и души человека. Вы все на виду и у вас все на виду, поэтому проявляйте больше внимания не только к односельчанам, но и к вновь приехавшим людям. Идите к ним сами, спрашивайте, предлагайте помощь в обследовании, госпитализации, берите их под свой патронат, проявляйте инициативу, заботу. Ведь если все пускать на самотек, могут быть необратимые последствия.

Сегодня и президент России Владимир Путин, и губернатор Саратовской области Валерий Радаев уделяют особое внимание развитию системы здравоохранения: вкладываются средства, закупается новейшая аппаратура, оборудование, но пресловутый "человеческий фактор" все еще остается и не дает системе полноценно развиваться. Такого быть не должно и в наших с вами силах ситуацию исправить", -  рассказал он.

Также министр обратил внимание на недопустимость нарушения врачами этических норм и правил при общении с пациентами:

"Сегодня практически во всех больницах Саратовской области в свободном доступе имеются мобильные телефоны главных врачей, и пациенты с легкостью могут сообщить им о некорректном поведении врача, случаях хамства и так далее. Не нужно накалять атмосферу, с каким бы настроением к вам ни пришел пациент. Медицина Саратовской области всегда славилась терпимостью и доброжелательностью, и давайте эту традицию сохраним", - подытожил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости