Олег Грищенко: "Приглашаю саратовцев прогуляться по набережной"

3656

19 сентября 2014, 11:05

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал итоги первого саратовского фестиваля граффити "Волжская волна".

По его словам, семь картин, созданных ребятами, стали новой достопримечательностью нашего города.

Предлагаем ознакомиться с комментарием Олега Грищенко (предоставлен пресс-службой мэрии):

- Подходит к завершению фестиваль граффити "Волжская волна". В течение трех дней райтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Самары создадут еще пять картин в стиле граффити на сюжеты, связанные с нашим городом и его историей. Художники перенесут на стену вдоль новой набережной всемирно известную картину Репина "Бурлаки на Волге", изобразят городской парк, саратовскую летчицу Марину Раскову и то, что традиционно ассоциируется с Саратовом - стерлядки, Волгу, Чернышевского и Столыпина.

Семь картин, созданных в День города ребятами из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Перми и других городов России, стали новой достопримечательностью нашего города. В социальных сетях появились сотни фотографий на фоне этого арт-объекта. И, судя количеству положительных комментариев в Интернете, проект "Волжская волна" получил одобрение жителей. Также радует, что каждый художник, посвятив свою работу Саратову, не просто узнал что-то новое о нашем городе, но и увез частичку его тепла себе на Родину. И теперь сможет рассказать о великих людях, родившихся и творивших в Саратове, важных исторических событиях, интересных местах и гостеприимных жителях.

Поэтому в эти выходные приглашаю всех саратовцев прогуляться по набережной, поддержать художников и увидеть, как на глазах рождаются шедевры - эталоны уличного искусства. Особенно присмотреться к мастерам стоит тем горе-граффитчикам, которые привыкли варварским способом рисовать далеко непривлекательные картинки и надписи на стенах зданий, заборах и общественном транспорте. Чем заниматься вандализмом, лучше научиться у профессионалов и принять участие во втором фестивале граффити "Волжская волна", который администрация города планирует провести уже в мае. Готовить эскизы можно начинать уже сегодня, чтобы именно ваша работа была отобрана жюри и весной следующего года пополнила галерею под открытым небом. А так как фестиваль сразу же приобрел статус федерального, то гордиться талантливыми райтерами, украсившими своими работами набережную нашей великой Волги, смогут многие города России, как уже сейчас гордятся Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Казань, Пермь, Самара и Екатеринбург.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости