В Таманской дивизии определены лучшие боевые расчеты РВСН

10443

19 сентября 2014, 09:37

Вчера в Таманской 60-й Краснознаменной ракетной дивизии (ЗАТО Светлый, Саратовская область) завершился конкурс на лучший боевой расчет пуска.

В масштабе ракетных войск стратегического назначения (РВСН) эти состязания проводятся один раз в два года.

Проверяются теоретические знания составов, их подготовка и вопросы несения боевого дежурства. Расчеты выполняют комплексные практические занятия на аппаратуре учебно-боевых постов.

Цель испытаний - совершенствование специальной подготовки и стимулирование служебной деятельности офицеров.

"На первых этапах к состязаниям было привлечено 410 боевых расчетов в масштабе дивизий ракетных соединений. Шесть лучших по итогам представлены к состязаниям в масштабах ракетных войск.

В ходе испытаний проводилась проверка теоретической подготовки военнослужащих по 11 предметам. В ходе проверки практических навыков, отрабатывались различные нормативы по выполнению боевых задач, действий в аварийных ситуациях по приведению в боевую готовность при отражении нападения противника", - рассказал главный инспектор отдела боевой подготовки РВСН подполковник Дмитрий Аллянов.

Победителями конкурса стал расчет представителей Оренбургского соединения – капитан Саркис Саркисян и старший лейтенант Антон Смирных.

Победители и призеры конкурса будут поощрены денежными премиями и ведомственными знаками отличия.

После подведения итогов конкурса и оглашения имен победителей подполковник Юрий Загинайко устроил для корреспондента ИА "Взгляд-инфо" экскурсию по территории Таманской дивизии, а также рассказал об особенностях службы в РВСН.

В частности, он показал журналисту плац, на котором проходило построение, памятники воинам-автомобилистам и военным строителям, пруд, в котором проживающие в военном городке, как выяснилось, даже ловят рыбу, а также стрельбище.

"Многие саратовцы даже не подозревают о том, что рядом с их городом находится столь серьезная боевая мощь. В случае войны – современной полномасштабной войны,  именно Таманская и подобные ей дивизии первыми примут бой, и первыми отразят нападение противника", - отметил он.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.76 1 2 3 4 5

Главные новости