Гибель рабочего на НПЗ. Вынесен приговор виновнику пожара

2208

22 сентября 2014, 18:11

В Саратове суд вынес приговор Евгению Тарасенко, по вине которого в 2012 году произошел пожар на ОАО "Саратовский НПЗ".

3 октября 2012 года в секции "Висбрекинга" проводились ремонтные работы, которые были прерваны в связи с отсутствием  герметичности клапанного узла.

На следующий день оператор технологических установок Евгений Тарасенко, отвечавший за безопасность проведения работ на данном участке, поручил рабочим завода продолжить ремонтные работы. Во второй половине того же дня четверо сотрудников предприятия продолжили работы по ремонту с нарушением правил техники безопасности.

"Внезапно произошел неконтролируемый выброс из дренажного вентиля парогазовой смеси, с последующим воспламенением, что привело к возникновению пожара. В результате один из рабочих получил ожоги 95 % поверхности тела и был доставлен в медицинское учреждение, где скончался на следующий день", - отмечается в сообщении СУ СКР по Саратовской области.

В отношении Тарасенко было возбуждено уголовное дело по  ч.2 ст.217 УК РФ ("нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это повлекло по неосторожности смерть человека, а также причинение крупного ущерба"). 

Приговором Заводского районного суда мужчина был признан виновным, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости