Сотрудники полиции в течение трех дней не оказывали помощь умирающему гражданину

6999

22 сентября 2014, 18:21

По факту обнаружения в служебной машине конвоя ИВС МУ МВД РФ "Энгельсское" Саратовской области тела 22-летнего арестованного возбуждено дело по ч.2 ст.293 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека").

По данным следствия, 18 сентября 22-летний местный житель, являющийся следственно-арестованным, по направлению энгельсской полиции проходил медицинское освидетельствование в МУЗ "Городская больница №2" города Энгельса. В частности исследовался вопрос о наличии у него заболеваний, препятствующих содержанию в условиях СИЗО и ИВС.

В соответствии с медицинским заключением, у молодого человека были выявлены заболевания, препятствующие его содержанию под стражей. Он мог быть помещен в специализированное лечебное учреждение тюремного типа с оказанием необходимой медицинской помощи.

О выявленных заболеваниях были осведомлены сотрудники и руководство ИВС, а также следователь, направлявшая молодого человека на освидетельствование.

На протяжении двух дней (19 и 20 сентября) полицейские доставляли молодого человека в СИЗО-1 города Саратова. Но сотрудники учреждения неоднократно отказывались его принимать, в связи с наличием противопоказаний, а также отсутствием в лечебно-профилактическом учреждении ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области врачей по лечению указанного заболевания.

"Несмотря на указанное медицинское заключение, а также отказа СИЗО-1 в принятии следственно-арестованного, 18, 19 и 20 сентября 2014 года неустановленные сотрудники МУ МВД РФ "Энгельсское" Саратовской области, не приняли достаточных мер к помещению следственно-арестованного в муниципальное лечебное учреждение, где ему под соответствующей охраной могла быть оказана необходимая медицинская помощь, а также мер, предусмотренных ст.110 УПК РФ к изменению ранее избранной мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую, в связи с наличием у него заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, оставив его в ИВС", - отмечается в сообщении СУ СКР по Саратовской области.

По прибытию 20 сентября из саратовского СИЗО-1 в ИВС МУ "Энгельсское" сотрудники конвоя обнаружили, что арестованный мертв. Согласно предварительным данным судебно-медицинского исследования причиной смерти потерпевшего явилось острое нарушение мозгового кровообращения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению данного преступления. Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза.

По указанию начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина по данному факту проводится служебная проверка, отмечается в сообщении главка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости