За ночь сотрудники ГИБДД задержали в Саратове 30 пьяных водителей

10877

27 сентября 2014, 19:00

Вчера ОГИБДД Саратова провел четыре целевых рейда на улицах города. Мероприятия носили названия: "Перекресток", "Обгон", "Пешеход, пешеходный переход" и "Нетрезвый водитель".

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" принял участие в рейде "Нетрезвый водитель", целью которого была профилактика управления ТС в состоянии опьянения – алкогольного и наркотического.

Рейд начался в 17.30. Заместитель командира полка городской ДПС Евгений Шишкин вместе с начальником отделения по пропаганде городской ГИБДД Юрием Сухоруковым объявили сотрудникам о начале масштабной операции. После этого автомобили стражей порядка разъехались по всему городу.

С самого начала рейда вечер обещал быть "продуктивным" – со стационарного поста в Энгельсе (у моста "Саратов-Энгельс") сообщили о задержании сразу двух водителей. Предположительно мужчины были в состоянии наркотического опьянения.

Несмотря на то, что водители упорно пытались доказать свою приверженность к здоровому образу жизни, инспекторы повезли их на медицинское освидетельствование.

"Эти "кадры" нам хорошо знакомы. Попадаются далеко не в первый раз. Уже лишались прав за нахождение за рулем в состоянии наркотического опьянения. А сказки рассказывать они мастера. Спроси наркомана, о чем хочешь - у него на все готов ответ, и увлекательная история. Иной раз везешь его в больницу, а он такого про себя расскажет, сам верить начинаешь, хотя и знаешь, что все это вранье", - рассказал один из полицейских.

После отбора анализов, водителей, подозреваемых в употреблении наркотиков, вернули на пост ДПС.

"Беда нашего законодательства в этой части в том, что пьяного мы можем сразу отстранить от управления автомобилем, а с наркоманами все сложнее. Пока не готовы результаты анализов, мы не можем не пустить его за руль. Можем отстранить только на то время, которое требуется, чтобы довезти его до больницы и обратно. Это все. На получение результатов анализов уходит от двух дней до недели. Через несколько дней мы узнаем, что именно он принял, будем лишать его прав и т.д.", - рассказал другой страж порядка.

Кроме того, сотрудники дорожной полиции отметили, что техническое состояние патрульных автомобилей часто не позволяют добиваться результатов, которые ставит перед ними закон.

"Даже если наша "пятерка" технически исправна, на ней догнать невозможно даже более-менее "свежую" "десятку" или "четырнадцатую". А что говорить про попытки поймать современный иностранный автомобиль? То же касается и мотоциклистов", - посетовали сотрудники ГИБДД.

После несения службы у моста через Волгу со стороны Энгельса, часть автомобилей ДПС присоединилась к "засаде" в Саратове - на пересечении улиц Чернышевского и Радищева.

Здесь стражи порядка останавливали автомобили, которые чем-то привлекли их внимание – тонировкой, подозрительным разбитым бампером, не горящими фарами, громкой музыкой и т.д. У водителей проверялись документы на автомобили, наличие водительского удостоверения, ТС "пробивали" по базе числящихся в угоне и пр.

Следующим местом дислокации, которое удалось посетить корреспонденту, стало пересечение улиц Радищева и Большая Горная.

Некоторые из остановленных водителей были отправлены на медицинское освидетельствование. Многие шоферы были откровенно грубы со стражами порядка. Несмотря на это, дорожные полицейские соблюдали тактичность и продолжали исполнять служебные обязанности.

"У нас, бывает, забавно получается – ловишь пьяного, а потом тормозишь другую машину, чтобы попросить людей стать понятыми, а оказывается, что в этой машине тоже пьяный водитель… И приходится уже искать четырех свидетелей", - заметили сотрудники ДПС, привыкшие к различному поведению автолюбителей.

Профилактические мероприятия в Саратове продолжались до часа ночи. Как сообщил сегодня утром Юрий Сухоруков, в рамках рейдов по всему городу удалось выявить 30 водителей в состоянии опьянения, "растонировать" 44 автомобиля и пресечь 35 нарушений скоростного режима.

Предлагаем читателям посмотреть фотографии.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.58 1 2 3 4 5

Главные новости