Прокуратура о сносе таунхаусов: "Члены ОП необоснованно пытаются перенести "вектор"

3354

30 сентября 2014, 12:43

Прокуратура Саратовской области прокомментировала ситуацию со сносом таунхаусов в поселке Юбилейный. В частности, как отмечается в сообщении, пояснения касаются "высказываний членов Общественной палаты, искажающих действительное положение дел по ситуации со сносом многоквартирных домов по ул. Питерской".

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием ведомства Владимира Степанова.

"Прокуратура области в целях получения гражданами объективных и достоверных сведений считает необходимым разъяснить ситуацию со сносом жилых многоквартирных домов на улице Питерской г. Саратова.

29 сентября 2014 года состоялся совет общественной палаты Саратовской области, на котором обсуждался вопрос о принудительном демонтаже указанных жилых домов.

Мнения участников совета общественной палаты Саратовской области во главе с его председателем (Александр Ландо – авт.), высказанные по данной проблеме, в части роли прокуратуры не основаны на нормах действующего законодательства.

5 июня 2013 года судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда вынесено апелляционное определение, согласно которому отменено решение Волжского районного суда г. Саратова от 28 декабря 2012 года по иску ТСЖ "им. Б.Ф. Андреева" к застройщику Грачеву М.В., и по делу принято новое решение об удовлетворении требований истца о сносе самовольных построек (жилых многоквартирных домов), прекращении права общей долевой собственности на жилые дома № 16 и 16а по ул. Питерской в г. Саратове.

Апелляционное определение судебной коллегии Саратовского областного суда вступило в законную силу и является обязательным для всех без исключения органов власти, общественных объединений, должностных лиц и граждан и подлежит неукоснительному исполнению.

Вместе с тем, члены общественной палаты необоснованно пытаются перенести "вектор" ответственности по данной ситуации на органы прокуратуры, обвинив их в некомпетентности и бездействии.

В вышеуказанном гражданско-правовом споре органы прокуратуры не являлись и не являются стороной, в связи с чем, у прокуратуры отсутствует право обжалования в вышестоящем суде вступившее в законную силу судебное решение", - отмечается в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости