Русских в Саратовской области стало почти на 150 тысяч меньше

5935

30 сентября 2014, 11:00

Численность русских на территории Саратовской области сократилась на 142 тыс. человек по сравнению с 2002 годом. Об этом на проходящих в эти минуты депутатских слушаниях заявил министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

По его данным, численность русских в общем количестве населения составляет 87,6 %. "Несмотря на сокращение, в абсолютных цифрах, наблюдается рост населения русских в соотношении с другими национальностями", - сказал министр.

Второе место в регионе занимают по численности казахи. На текущий момент их количество не превышает 76 тыс. человек. Далее идут татары, которых стало меньше с 2002 года на 4,2 тыс. человек. "Самыми молодыми" по возрасту являются чеченцы (25,5 лет) и азербайджанцы (30,7 лет). "Самыми старыми" – белорусы, украинцы, мордва, чуваши.

Говоря о межнациональных отношениях, министр признал, что "некоторые гости Саратовской области думают, что можно вести себя иначе, чем дома".

При этом, реальной подоплекой конфликтов между представителями разных национальностей Шинчук считает бытовые споры.

"Любой бытовой спор могут сделать поводом для национальной истерии", - сказал министр и привел примеры столкновений в Красноармейском районе, на рынках "Привоз", возле кафе "Джельсомино".

Свою роль, по мнению Шинчука, здесь сыграли "СМИ и социальные сети, которые "как ракету разгоняют конфликт в борьбе за высокими рейтингами".

По мнению министра, "ракету надо останавливать на разогнанной траектории". В целом, Шинчук признал, что некоторые приезжие "страдают плохим знанием языка, истории и культуры той местности, куда приезжают".

Что же касается проявлений конфликтного поведения со стороны молодых представителей малых народностей, то, как заметил министр, поводом для "такого поведения является бравада и эпатаж".

"Самое главное – противоречия между культурой и невежеством, которые приводят к конфликтным ситуациям. Нельзя забывать, что преступник не имеет национальности не потому, что ее нельзя называть, а потому, что он ее потерял", - заявил министр.

Министр также отдельно остановился на ситуации со СМИ. По его словам, "иногда появляются отдельные провокационные сообщения". "Что делать с форумами?", - задался вопросом Шинчук и пояснил, что "СМИ должны моделировать позитивный образ, чтобы не было места для грязи".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости