Саратовский судья нанесла "непоправимый ущерб интересам граждан"

7620

1 октября 2014, 18:08

Сегодня в Саратовском областном суде рассказали о причинах привлечения к дисциплинарной ответственности мирового судьи судебного участка № 1 Ровенского района Татьяны Апариной.

В ответе на редакционный запрос ИА "Взгляд-инфо" указано, что представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности внесено в квалификационную коллегию судей Саратовской области 17 сентября.

Основанием для этого послужил ряд причин: грубые нарушения Апариной ст.15 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", ведение делопроизводства на судебном участке с нарушением требований ст.230 ГПК РФ, ст.259 УПК РФ, ст.29.11 КоАП РФ, п.9 инструкции по судебному делопроизводству мирового судьи Саратовской области, а также непринятие мер по организации кадровой работы.

Последнее обстоятельство повлекло за собой прекращение отправления правосудия на судебном участке №1, являющемся единственным в Ровенском районе.

Это "причинило непоправимый ущерб интересам граждан, организаций и авторитету судебной власти в целом, стало причиной обоснованных жалоб граждан" (цитата из ответа председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова).

"По итогам рассмотрения 26 сентября 2014 года квалификационная коллегия судей Саратовской области приняла решение об удовлетворении представления и наложении на мирового судью судебного участка №1 Ровенского района Саратовской области Апарину Т.Д. дисциплинарного взыскания в виде предупреждения", - отмечается в документе.

На заседании коллегии 26 сентября служители Фемиды одобрили решение о прекращении полномочий судьи Апариной "по собственному желанию" с 6 октября текущего года.

Ответ на запрос ИА "Взгляд-инфо" подготовлен Саратовским областным судом в течение одного дня, что является свидетельством эффективного взаимодействия с прессой как самой судебной инстанции, так и пресс-службы.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости