Борис Шинчук усомнился в объективности рейтинга межнациональных конфликтов

2393

6 октября 2014, 17:30

Центр изучения национальных конфликтов отнес Саратовскую область к регионам с высокой степенью межнациональной напряженности.

Рейтинг обновился с учетом данных весны-осени текущего года.

"В Саратовской области сохраняется напряженная ситуация. Несмотря на снижение количества случаев, эксплицирующих межэтническую напряженность, качественного изменения ситуации за последние шесть месяцев не произошло: около половины зарегистрированных столкновений можно отнести к группе наиболее массовых и интенсивных. Очаги напряженности находятся в региональном центре и нескольких крупных городах области. Основной тип конфликта в регионе – не между местными жителями, принадлежащими к разным этническим группам (русские, татары, мордва, чуваши), а между местными жителями и приезжими с Северного Кавказа", - говорится в комментарии к рейтингу.

В то же время отмечается, что органы региональной власти демонстрируют, в основном, "реактивное поведение" - в области отсутствует стратегический, комплексный подход к решению проблем, связанных с межэтнической напряженностью.

"Отдельные инициативы, направленные на укрепление межнационального согласия, ожидаемого эффекта не дают. Примером не вполне удачного решения эксперты называют так называемую Национальную деревню в Саратове. Подчеркивая этнокультурное разнообразие региона, этот музей никак не решает проблем взаимоотношений этносов", - утверждает Центр изучения нацконфликтов.

Среди основных проблем нашего региона Центр выделяет: системное этническое противостояние, деятельность кавказских ОПГ, борьбу диаспор между собой, уличную активность русских националистов и готовность населения к этнически мотивированным массовым протестам.

ИА "Взгляд-инфо" попросило прокомментировать данные рейтинга министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики области Бориса Шинчука.

"Что касается опросов общественного мнения, то ситуация у нас мониторится постоянно. По данным опросов, у нас межнациональные отношения характеризуются как спокойные и дружественные - это 8%. Бесконфликтные - 54%. В сумме эти показатели берутся для оценки региона. У нас 62%! Это больше, чем предполагает индикатор федеральной программы по укреплению российской нации и гармонизации межнациональных отношений. Надо, конечно, сказать справедливости ради, что есть еще один показатель, но он не входит в оценку - более 20% все же считают, что межнациональные конфликты возможны. Но надо понимать, что у нас есть телевизор, Интернет, которые большое влияние оказывают на жителей. Поэтому, когда люди смотрят все конфликты, при этом происходящие даже не в России - они же сидят там: в двух метрах от конфликта по телевизору - поневоле они транслируют в пространство свое напряжение.

Что касается Национальной деревни, то вы сами присутствуете на праздниках... Это как изучение иностранного языка. Сухое остается сухим, а вот с погружением в языковое пространство - это совсем другое. И здесь, когда человек окунается в атмосферу национального согласия, мира, дружбы между национальными культурами - праздники принадлежат всем. У нас там рамки не стоят для проверки национальности, как рамки безопасности... Это хорошая школа дружбы народов. И не только деревня. Деревня - это же просто пример. У нас этих праздников во сто крат больше проводится в наших районах. И там возникает своего рода школа дружбы народов. Самой настоящей дружбы. Не менее масштабны и не менее значимы эти праздники в любом из районов.

Я неоднократно говорил, и скажу снова: сейчас любую ситуацию пытаются перевести в плоскость межнациональных конфликтов. И тут, как у плохих кондитеров, под фантиком "Национальный конфликт" может оказаться все, что угодно. От конфликтов экономических интересов до похмелья у людей разной национальности. Как удачно сказал один мой коллега, сначала все вместе пьют за дружбу народов, а потом в пьяном виде бьют по разным национальным мордасам. И это выясняется уже из протоколов полиции.

Время такое сейчас -  все события, какой бы характер они не носили, стараются перевести в межнациональную плоскость. Это определенные отзывы времени. На это мы тоже ориентируемся и стараемся заниматься этим.

Люди, составляющие подобные рейтинги, не понимают, что эта тема огнеопасна. Я всегда им говорю: "Это как стог сена. Неважно откуда его поджечь - он будет гореть весь. Себя поберегите", - ответил министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости