Суд оставил в силе решение об отмене конкурса по отбору перевозчиков

2232

7 октября 2014, 17:04

Арбитражный суд области отказал администрации Саратова в признании недействительными решения и предписания саратовского УФАС России. Ранее к антимонопольщикам обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на действия мэрии при проведении отбора перевозчиков.

Рассмотрев жалобу, УФАС пришло к выводу, что проект договора об организации пассажирских перевозок и багажа не соответствует Положению об организации транспортного обслуживания населения, утвержденному решением городской думы.

Расхождение в документах заключалось в том, что в проекте договора отсутствовал порядок корректировки расписания.

Кроме того, согласно некоторым критериям отбора перевозчиков, установленным в конкурсной документации, предпочтение отдавались тем участникам, у которых ТС, производственно-техническая база, медицинский лицензионный кабинет, охраняемая стоянка находились в собственности. Данный факт возлагал на претендентов дополнительные обязанности, не предусмотренные действующим законодательством.

"Учитывая, что критерии оценки напрямую влияют на конкуренцию и конкурентный отбор возможных перевозчиков, антимонопольная служба пришла к выводу, что действия администрации по разработке и утверждению документации по проведению отбора перевозчиков, содержащие спорные пункты, напрямую ограничивают конкуренцию", – отмечается в сообщении пресс-службы саратовского УФАС.

В итоге антимонопольная служба усмотрела в действиях администрации Саратова и конкурсной комиссии нарушение закона "О защите конкуренции", а также порядка организации и проведения торгов. Чиновником было выдало предписание об аннулировании отбора перевозчиков.

Администрация пыталась оспорить указанные решение и предписание, однако арбитражный суд Саратовской области поддержал позицию антимонопольной службы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости