ОП отклонила законопроекты о нацобъединениях и памятниках архитектуры

1813

10 октября 2014, 12:11

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений.

Координирует встречу член ОП Николай Скворцов. Он озвучил первый пункт обсуждения - представленный депутатами Госдумы Андреем Руденко и Михаилом Емельяновым ("СР") ФЗ "О национальных объединениях саморегулирующихся организаций".

Собственным опытом поделилась представитель строительной организации Татьяна Молянова. По ее мнению, этот закон дублирует уже существующие акты.

"Это регулируется только Градостроительным кодексом и законом 315 "О саморегулируемых организациях", и они дают лишь общие определения. Виды объединений урегулированы только Градкодексом. Эти нацобъединения никак не облегчают жизнь - они приводят лишь к бюрократическим дрязгам. Сами законы противоречат друг другу", - выразила мнение Молянова.

Ее поддержал представитель объединения строителей "Волга" Владимир Злобнов.

"Мы сами собрались и сами определяемся со спектром. Но теперь в Градкодекс включили обязанность вступать в нацобъединения. Они пытаются "натянуть на себя одеяло", хотя это - тоже общественная организация", - заявил он.

"В законе есть разумные вещи, но в нынешнем виде он требует доработки", - отметил Злобнов.

Его мнение поддержал член ОП Александр Степанов. По итогам дискуссии было решено отправить в Москву заключение о том, что закон в таком виде не может быть принят".

Обсуждая поправки в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", выступила представитель регионального минкульта Людмила Курдюкова. Она сообщила, что ее ведомство категорически против "приоритетов, которые расставляют поправки в ФЗ".

"Речь идет о зонах охраны - территория вокруг памятника должна быть ограничена от хозяйственной и строительной деятельности", - сказала Курдюкова.

Поправки в тот же ФЗ предложили внести рязанские законотворцы. Речь в проекте идет о возможности исключения памятника из реестра, если один из них попадает в "зону влияния" другого.

"Если принять закон, то все памятники на территории СГУ вышли бы из-под нашей юрисдикции",-  отметили присутствующие.

Поправки в ФЗ не встретили поддержки у рабочей группы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости