Губернатор побывал в СГТУ на презентации проектов нового городского парка

3999

13 октября 2014, 06:15

В субботу, 11 октября, в СГТУ им. Ю.А. Гагарина состоялся пятый ежегодный научно-технический фестиваль Саратовской области. Мероприятие посетили несколько тысяч студентов вуза и учеников городских школ.

На "Фестивале науки" побывали: губернатор Валерий Радаев, ГФИ Марина Алешина, зампреды правительства Михаил Горемыко, Василий Разделкин и Валерий Сараев, областные министры, глава администрации Саратова Александр Буренин, председатель Общественной палаты Александр Ландо и другие.

Экскурсию для гостей провел ректор вуза Игорь Плеве.

Глава региона стал свидетелем боев между роботами и запуска аппарата вертикального взлета, изучал необычные магнитные приспособления и интерактивные 3D-проекторы.

После осмотра выставки, первых лиц проводили в отдельный зал, где продемонстрировали созданные студентами проекты нового городского парка, который планируется открыть на землях НИИ "Юго-Востока".  

Александр Буренин оценил первый вариант парка, обустроенного для разных видов активного отдыха.

"Я приглашу к себе ребят с обеих кафедр в понедельник, и мы с ними "посчитаем" проект, чтобы сделать его более выполнимым, а потом представим объединенный вариант", - загорелся идеей Буренин.

С ним не согласился Александр Ландо. Общественник сообщил, что считает рентабельным второй вариант. Проект представляет собой футуристический, навеянный космическими мотивами, развлекательный центр.

"В нем можно сделать круглогодичный пляж с песком, и тогда бизнес в него пойдет", - уверен Ландо.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин тоже является сторонником галактического варианта. "Молодежь сможет как отдыхать, так и развиваться в этом центре", - полагает он.

Валерий Радаев поддержал второй проект. По его мнению, космическая тематика позволит ускорить процесс капитализации идеи. 

Затем делегация отправилась изучать деятельность кафедры физической культуры и спорта СГТУ, которую возглавляет доктор наук Дмитрий Михель

Губернатор пообщался со студентками-баскетболистками, понаблюдал за игрой в ринк-хоккей (хоккей с мячом на роликовых коньках) и даже забил гол в ворота.

Во время экскурсии по военной кафедре Радаеву  предложили пострелять из боевого огнестрельного оружия, но он отказался.

"У меня у самого пистолет есть", - признался губернатор, предложив сделать несколько пробных выстрелов правительственному "новичку" Валерию Сараеву.

"Ушли в молоко", - глядя в бинокль, оценил стрельбу тезки глава региона.

Под занавес прогулки Игорь Плеве проводил гостей по территории старых корпусов вуза. Губернатору и спутникам продемонстрировали сделанные из металлического мусора фигуры необычных животных, а также выставку старинной радиоаппаратуры.

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.06 1 2 3 4 5

Главные новости