В Саратове состоялся праздник в честь Дня рождения Михаила Лермонтова

1967

16 октября 2014, 10:35

Вчера в Саратове состоялся музыкально-поэтический салон "Приветствую тебя, Кавказ седой!". Мероприятие прошло в выставочном зале музея-усадьбы Николая Чернышевского и было приурочено к 200-летию со Дня рождения Михаила Лермонтова.

В празднике приняли участие президент Саратовской региональной общественной организации "Национальный культурный центр закавказских народов "Кавказ" Эмилия Шария, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Дьяконов, старший научный сотрудник музея-усадьбы Лариса Попова.

"Михаил Лермонтов был не только замечательный поэт, но и писатель с большой буквы, и драматург, и общественный деятель, который боролся за нашу Россию. Это был и боец... Это был гений. И всего 27 лет прожил Михаил Юрьевич...", - отметил Вячеслав Дьяконов.

"Рассказывая о разных народах в своих поэмах, в своих произведениях, Лермонтов отдавал дань каждому народу. Чтобы не было никогда возвеличивания одного перед другим. Сегодня нас соединит музыка, песни Кавказа, танцы и стихи Кавказа", - поддержала его Лариса Попова.

Перед зрителями выступили с вокальными и танцевальными номерами девушки и юноши из культурного цента "Кавказ". Они исполнили гимн "Ворота мира", песни "Тебе, Кавказ, суровый царь земли", "Тубуп", станцевали лезгинку, в том числе девичью и др.

Прозвучали стихотворения Михаила Лермонтова в исполнении других участников мероприятия.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости