За девять месяцев в области изъято более 170 килограммов наркотиков

1440

20 октября 2014, 13:02

В Саратовской области на учете стоит 3 400 человек с наркотической зависимостью. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции сообщил начальник регионального УФСКН, генерал-майор полиции Александр Иванов.

По словам наркополицейского, эту цифру "можно умножить на 5-6 из-за скрытой наркомании".

Как правило, причинами снятия с учета являются смерть наркозависимого, переезд в другой город или тюрьму, длительная ремиссия.

За 9 месяцев текущего года сотрудниками наркоконтроля выявлено 1698 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Большинство из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Изъято около 170 килограммов различных наркотиков и запрещенных веществ (в том числе 146,7 кг марихуаны, 4,6 кг гашишного масла, 2,6 кг героина, 1,3 кг гашиша, более 1 кг маковой соломки).

Наркотики растительного происхождения чаще всего изымались в ходе операции "Мак-2014". В ходе этой операции выявлено и уничтожено 476 очагов наркосодержащих растений на площади в 646 га.

За совершение наркопреступлений к уголовной ответственности привлечены 541 человек, половина из которых в возрасте от 18 до 34 лет.

Ликвидировано 57 групп, которые реализовывали наркотические вещества. В октябре ожидается вынесение приговора лидеру одного из преступных сообществ. До этого один из лидеров ОПГ был приговорен к 19,5 годам лишения свободы.

Одно из последних задержаний произошло в Балакове, где у преступников изъяли не только наркотики, но и оружие.

В настоящее время оперативники разрабатывают еще одну группу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости