Ступени Победы. 21 октября 1944 года

1170

21 октября 2014, 08:40

В следующем году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

21 октября 1944 года в Северной Трансильвании советские войска заняли крупный населенный пункт Сэпынца. На другом участке красноармейцы совершили обходный маневр по лесам и с тыла атаковали немцев. В результате боя противник был отброшен. Уничтожено более 300 и взято в плен 180 немцев.

Войска 2-го Украинского фронта овладели городом Дебрецен. Разгромлены 23-я танковая и 46-я пехотная дивизии немцев, 12-я легкопехотная и 4-я резервная пехотные дивизии венгров. Уничтожено 133 немецких танка и самоходных орудия, 130 полевых орудий и 37 бронетранспортеров.

Севернее города Сегед войска Красной Армии ночью переправились через реку Тисса и ворвалась в город Чонград. Полк немецкой пехоты, защищавший город, оказал сопротивление и был уничтожен. Захвачены трофеи, в числе которых 6 танков и 32 орудия разных калибров.

Западнее Сегеда советские войска овладели городом Бая, расположенным на восточном берегу реки Дунай. Отдельные подразделения противника были прижаты к реке. После непродолжительного боя гитлеровцы сложили оружие и сдались в плен.

Южнее и юго-восточнее Белграда войска Красной Армии и части Народно-освободительной армии Югославии с боями продвигались вперед и овладели городом Крагуевац. Гитлеровцы выбиты из города Ягодина и ряда других населенных пунктов. За день боев уничтожено до 3 тысяч вражеских солдат и офицеров. Захвачено 13 танков, 18 орудий и другие трофеи. Взято в плен 700 немцев.

За 21 октября советские войска на всех фронтах подбили и уничтожили 79 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 26 самолетов противника.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости