Следователи выявили факты присвоения и мошенничества среди офицеров

2711

22 октября 2014, 16:15

Военно-следственный отдел СК России по Саратовскому гарнизону ЦВО уделяет особое внимание противодействию коррупции. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил замруководителя ВСО по Саратовскому гарнизону Евгений Бубнов.

"Мы проводим активную работу по формированию у людей отрицательного отношения к коррупции. Каждый установленный подобный факт мы стараемся придавать гласности. В этой связи актуальны уголовные дела, расследовавшиеся военным следственным отделом в разное время", - подчеркнул Бубнов, приведя несколько конкретных примеров.

Так, по его словам, военные следователи с марта по декабрь 2012 года расследовали уголовное дело по факту мошенничества.

Некий 40-летний подполковник проходил службу в военном исследовательском институте в ЗАТО Шиханы в 2011 году. В этом институте он совершил коррупционное преступление. В марте 2012 года военные следователи приняли к производству материалы проверки по факту мошенничества. В них фигурировал указанный подполковник.

Следствие установило, что за сумму в 300 тысяч рублей офицер якобы организовал испытания гражданских противогазов в исследовательском институте. Деньги военный с заказчика взял, а испытания должным образом не провел.

Следователи установили как факт мошенничества, так и незаконное привлечение подполковником к испытаниям своих подчиненных.

При сборе доказательной базы по делу впервые в практике военно-следственных органов проводилась комплексная химико-бухгалтерская экспертиза. Она установила, что действиями подозреваемого государству нанесен ущерб в размере более 2,5 миллионов рублей.

Подполковнику предъявили обвинение по статье ч.3 ст.159 УК РФ ("мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). В 2013 году ему было назначено наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей.

В том же году, в мае, военные следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ ("присвоение и растрата") в отношении 44-летнего майора.

Следователи установили, что за время службы в поселке Соколовый в Саратовском районе военнослужащий незаконно продал деталь от вертолета "МИ-8Т".

Стоимость запчасти составляла два с лишним миллиона рублей, в то время как майор продал ее через посредника в другой регион за 300 тысяч рублей. Действиями подозреваемого государству был нанесен ущерб.

Грамотные действия следователей помогли доказать этот факт. В ходе расследования допрошено в качестве свидетелей более 100 человек; проведено 14 судебных экспертиз; произведено более 30 обысков предметов и документов.

Дело расследовалось с выездом в другие регионы страны.

Приговором Саратовского гарнизонного военного суда майор признан виновным в уголовном преступлении по ч.4 ст.160 УК РФ. Мужчине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости