Министерство проведет разъяснительную кампанию по выплатам за ЖКУ

2342

23 октября 2014, 16:03

В связи с изменениями в законодательстве, к концу года увеличится количество обращений жителей Саратовской области по вопросам оплаты ЖКУ.

Такой прогноз сделала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик на заседании Общественного совета при уполномоченном.  По ее словам, одно из законодательных новшеств касается ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на ЖКУ. Данное новаторство затронет многих жителей региона.

Как рассказала первый заместитель министра социального развития региона Нина Рябина, сейчас в Саратовской области насчитывается 478 тыс. льготников (116 тыс. федеральные и 362 тыс. региональные).

С 1 октября вступает в силу новая система начисления ЕДВ на ЖКУ – по фактическим затратам.

"Если простым языком – сколько человек потратил, столько он должен получить в качестве возмещения", - пояснила госпожа Рябина.

Для того, чтобы граждане адаптировались к новым правилам начисления выплат, предусмотрен переходный период – 6 месяцев. В это время ЕДВ будет начисляться из стандарта стоимости ЖКУ для семьи из двух человек. На одиноко проживающего человека получится около 900 рублей. При этом по факту он потратил бы (в среднем) 649 рублей.

С завтрашнего дня министерство планирует начать активную разъяснительную работу с населением.

Фото Константина Эделева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости