Заместитель полпреда в ПФО провела окружное совещание с бизнес-омбудсменами

1905

24 октября 2014, 13:52

Вчера, 23 октября, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова провела заседание окружного Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора.

"В ходе совещания обсуждались возможные последствия для малого и среднего бизнеса в связи с введением изменений в Налоговый кодекс, а также вопросы, связанные с обоснованностью проведения правоохранительными и контрольно-надзорными органами проверок предпринимателей.

С 1 января 2015 года для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, вводится обязанность по оплате налога на имущество (по отдельным его объектам), налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость. В связи с этим могут быть созданы условия для увеличения налоговой нагрузки на представителей малого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

В ходе своего выступления Алсу Гайнутдинова отметила:

"Наша задача – во-первых, понять, как регион может предоставлять льготы и смягчать условия, которые ужесточают работу малого и среднего бизнеса, какие нормативно-правовые акты создаются на уровне регионов, чтобы нивелировать негативные последствия. Во-вторых, оценить ситуацию и понять – это хорошо или плохо. Мы собираемся, чтобы увидеть и услышать все проблемные вопросы, которые должны быть решены для комфортной и удобной работы наших предпринимателей".

"Работа по защите интересов субъектов малого и среднего бизнеса требует продолжения активных действий в Пермском крае, Удмуртской Республике, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. В Кировской области, Республике Марий Эл для этого подготовлены проекты законов, предусматривающих установление льгот налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Алсу Гайнутдинова сообщила, что в регионах округа будет проведен мониторинг возможных негативных последствий для малого и среднего бизнеса и в случае необходимости подготовлены предложения по защите предпринимателей и принятия решений на федеральном уровне.

Заместитель полпреда также сообщила, что в ноябре состоится заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата в регионах ПФО, на которое будут приглашены федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин", - сообщает пресс-служба.

При этом, сама Гайнутдинова подчеркнула, что "проработав конкретные предложения на окружной площадке, мы готовы их вынести на более высокий уровень".

"От того, насколько мы разберемся в теме, будет зависеть успех наших предложений и их практическая реализация в законодательных инициативах", - сказала заместитель полпреда.

Справка

Федеральным законом Российской Федерации от 2 апреля 2014 года внесены изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которым с 1 января 2015 года для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, вводится обязанность по оплате налога на имущество, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость (административно-деловые и торговые центры, помещения, в которых размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания).

По действующему сейчас закону обязанность по уплате налога на имущество указанными организациями отсутствовала, а кадастровая стоимость согласно существующей практике во многих случаях приближается к рыночной и значительно превышает балансовую стоимость.

В настоящее время право устанавливать особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества находится в компетенции субъектов Российской Федерации, в каждом из которых должен быть принят соответствующий закон после утверждения субъектом Российской Федерации результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Исходя из этого, региональные органы государственной власти имеют существенные инструменты для снижения возможных негативных последствий для предпринимателей в связи с внесенными изменениями в налоговое законодательство, а также для недопущения резкого роста налогового бремени.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости