Патриарх Кирилл о храме при СГУ: "Я возрадовался в душе"

7807

25 октября 2014, 18:01

Только что Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил чин освящения храма Святых Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете. В богослужении также принял участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

В числе прихожан на церемонии присутствовали полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, депутат Госдумы Николай Панков, вице-губернатор Денис Фадеев, глава администрации города Александр Буренин, ректор СГУ Алексей Чумаченко, президент СГУ Леонид Коссович и другие.

После чина Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом:

"Я с особым чувством принимал участие в освящении этого храма. Леонид Юрьевич (Коссович – авт.) напомнил о том, что история его (храма – авт.) создания была непростой. Я познакомился с этой историей несколько лет тому назад, когда до меня начали доходить различные тревожные слухи о том, что кто-то, апеллируя искусным аргументом, я бы даже сказал "искусственным", пытался помешать богоугодному делу. И когда стало известно, что храм построен, и, что мой визит будет связан с освящением этого храма, я возрадовался в душе…

Человек способен духовно развиваться, нравственно возвышаться тогда, когда есть высшая правда и авторитет. А если нет высшей правды, то, как же отличить добро от зла, а правду от лжи? Вот почему нужно, чтобы при университете был храм. Вот почему нужно, чтобы у ученых, которые постигают тайны физического бытия, которые создают научные идеи (на основании которых строятся технологии), нравственное состояние было не менее развитым, чем в интеллектуальной сфере. Потому что без Бога, без сильного и яркого нравственного чувства, не может быть подлинного прогресса человечества. И я благодарю всех, кто потрудился над строительством этого храма, кто преодолел искушение, трудности, и сегодня мы имеем возможность все вместе помолиться здесь, на территории знаменитого Саратовского университета".

Святейшему Патриарху преподнесли в дар икону от Саратовской и Вольской Епархии. В свою очередь, Предстоятель РПЦ подарил храму Донскую икону Божией Матери, а научной библиотеке при вузе – книги собственного авторства.

После этого Патриарх отправился в Свято-Покровский храм (ул. М. Горького, 85), где проведет Всенощное бдение.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл прибыл в храм Святых Кирилла и Мефодия при СГУ

Визит Патриарха. На Театральной площади начали собираться паломники

Фото Рамиля Бахтеева и Константина Эделева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости