"Русские Балканы". "Ночные Волки" побывали в Черногории

3945

27 октября 2014, 11:32

Саратовские "Ночные Волки", вернувшиеся из паломничества "Русские Балканы", рассказали ИА "Взгляд-инфо" о путешествии. Мотоциклисты представили историю своей поездки в виде дневника.

Сегодня мы публикуем рассказ о первом дне паломничества "Русские Балканы" (в Черногории) лидера саратовских "Ночных Волков" Вадима Строгова.

"Первая дорога мотопаломничества "Русские Балканы" лежала на "остров Цветов" - Превлака, возле города Тиват в Черногории. Остров получил свое название из-за сильного запаха цветов, который исходит от места захоронения 70 православных монахов, коварно убитых венецианцами в XV веке.

Монастырь и православный храм острова много раз подвергался уничтожению и были разрушены буквально до камешка, когда католические священнослужители утащили все камни монастырских построек, из которых возвели собственный монастырь вблизи острова. Остров буквально благоухает цветами и на месте покоя мучеников вновь стоит монастырь Святого Архангела Михаила.

Сегодня в монастыре проживает 6 монахов, функционирует Троицкий храм. Монахи создали в монастыре исторический музей с экспонатами далекого прошлого, включая экспонаты дохристианской Римской и Византийской империй. В монастыре служит русский иеромонах отец Герасим, который вместе с сербским монахом отцом Максимом встречал экспедицию и поведал историю монастыря.

"Ночные Волки" передали отцу Герасиму и отцу Максиму икону преподобного Серафима Саровского из Серафимо-Дивеевского монастыря, которая была помещена в монастырский  храм. Монахи преподнесли в дар паломникам иконки с изображением превлакских монахов-мученников и ответный дар Свято-Никольскому храму (Минск, Республика Беларусь) - икону святого Архангела Гавриила.

Историческая справка о Монастыре Святого Архангела Михаила:

Первый монастырь на острове - Михольска Превлака - был построен еще в VI веке, а с XIII века, во времена расцвета древнеславянского государства Зета, здесь размещалась резиденция православного митрополита страны. Престол зетской епархии располагался в монастыре Святого архангела Михаила до середины XV века года, пока на острове не произошло трагическое событие. В 1441 году венецианцы, недавно получившие власть над Тиватом, разрушили православный монастырь, объявив свои действия якобы начавшейся на острове эпидемией чумы и смерти всех православных монахов. Но более поздние исследования белградской Военной Медицинской Академии опровергли эту точку зрения, изучив останки монахов, эксперты выяснили, что они умерли от отравления мышьяком, а не от болезни. После сопоставления этих данных с другими источниками, стало ясно, что убийство монахов было совершено католиками из Венецианской республики - они подкупили человека, доставлявшего пищу в монастырь и отравили всех обитателей монастыря во время престольного праздника. А чтобы скрыть преступление, объявили об эпидемии и разрушили старый монастырь.

Несколько позже, в 1833 году, графиня Екатерина Властелинович решила восстановить монастырь Михаила Архангела. Она построила на острове Троицкий храм, в котором сегодня хранятся мощи 70 превлакских мучеников. Но после ее смерти дальнейшее строительство застопорилось. Мощи монахов до сих пор источают миру. На месте их покоя стоит запах цветов, давший название острову.

Новая попытка восстановления святого места была предпринята совсем недавно. Пока из монастырского комплекса, ранее занимавшего весь остров, восстановлены только корпус с монашескими кельями и небольшая церковь. В монастыре живут всего три монаха и иеромонах из России отец Герасим. При восстанавливаемом монастыре монахи создали исторический музей с реликвиями пребывания на острове первых христиан (III век н.э.), Римской и Византийских империй. В монастырском храме присутствует редкий лик русского святого - воина Федора Ушакова, глубоко-почитаемого черногорцами.

Следующая дорога паломничества лежала к живописному монастырю-острову возле черногорского местечка Жаница, на полуострове Луштица. Монастырь не функционирует по причине распрей внутрицерковного политического и бытового характера, что в точности исполняет завет Богоридицы, который говорит, что она всегда будет уходить с острова, когда будет пропадать братолюбие. Так происходит и сейчас - "русским мотоциклистам" не удалось посетить сам монастырь. Они полюбовались его красотой и величием с берега моря. До недавнего времени в нем служил русский священник, который покинул монастырь в 2013 году. Русский иеромонах отец Герасим подал прошения о служении в монастыре. "Ночные Волки" передали монастырю икону святой блаженной Валентины Минской от настоятеля Свято-Никольского храма отца Александра , с места покоя почитаемой православием святой (деревня Станьково Минской области, Республика Беларусь).

После этого мы отправились в Жанический Введения Богородицы монастырь

Народное предание жителей местечка Жаница на Луштице гласит, что местные рыбаки и греческие монахи, путешествующие на лодке по морю и укрывающиеся от непогоды за малым островком у мыса Арза при входе в Боко-Которский залив, увидели в сиянии плывущую по морю и вставшую в воздухе над островом икону Божией Матери. Благодать переполнила их души. Из уст в уста передаются услышанные ими слова Пресвятой Девы, что остров освящен иконой, что Сама Она посетит выбранное Ею место три раза, что чудотворный образ будет покидать остров, когда исчезнет братолюбие. И в последний раз Она ступит на остров, когда благодать Божия отступит от мира сего, для спасения верных. С того момента греческие монахи остались на острове, совершая непрестанную молитву у чудотворного образа, устроив малую келью, а местные рыбаки во все времена совершали на острове молитвы, даже в неоднократно разрушенном и опустевшем монастыре. В XII веке слава о чудотворном образе распространилась по всему Адриатическому морю. По преданию Св. Савва возвращался с Афона до Луштицы морем и, совершив молебен у чудотворной иконы Божией Матери на Жанице, благословил строить монастырь. И уже на безлюдном острове поднялся Жанический Введения Богородицы монастырь. Печать монастыря Жаниц представляет собой образ Введения Божией Матери во храм, на котором вырезаны Захария, сидящий на престоле, Пресвятая Богородица, как девочка, подходит к Захарии. Ее родители: Иоаким и Анна, и сопровождающие девочки. Над ними изображение церкви: с ее правой стороны – солнце, а с левой – месяц. Вокруг надпись: "Печать монастыря Жанице. Храм Введения Пресвятой Богородицы" - эта печать хранится в монастыре Савина. Помимо великого множества чудес, совершенных и совершаемых иконой Божией Матери Жанической, у нее есть одно удивительное свойство – этот образ, как свидетельствует история до сегодняшнего дня, всегда уходил с острова, когда исчезало братолюбие (в настоящее время икона находится в Хорватии)", - рассказал Вадим Строгов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости