Митрополит Лонгин празднует именины

3077

29 октября 2014, 09:50

Сегодня Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин празднует именины. В этот день – 29 октября - Русская Православная Церковь вспоминает святого мученика Лонгина Сотника.

Святой Лонгин родом из селения Ардалес в Каппадокии. Он стоял на страже у креста Господня и Его гроба и был свидетелем Его страданий, смерти и воскресения, и чудес, их сопровождавших.

Уверовал во Христа и, возвратившись на родину, стал проповедовать там Евангелие. За это воины, посланные Пилатом по проискам иудеев, обезглавили мученика Лонгина. Его голову они принесли для удостоверения в Иерусалим, а потом бросили ее без погребения за стенами города.

Впоследствии глава святого была чудесно обретена одной ослепшей женщиной, которая при этом получила прозрение.

Митрополит Лонгин родился 31 июля 1961 года в городе Сухуми Абхазской АССР.

В 1982 году окончил Абхазский Государственный университет. После учебы в вузе ушел служить в армию. После демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию.

В мае 1986 года был принят в братство Троице-Сергиевой Лавры и в июле принимает монашеский постриг с именем Лонгин, в честь мученика Лонгина Сотника.

В 1988 году окончил Московскую духовную семинарию и был принят на 1 курс Московской духовной Академии.

В 1992 году окончил Богословский факультет Софийского государственного университета. По окончании учебы он возвращается в братство Троице-Сергиевой Лавры.

15 декабря 1992 года указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Лонгин назначен настоятелем Подворья Троице-Сергиевой Лавры. В мае 1994 года возведен в сан игумена, а уже менее чем через 6 лет - в сан архимандрита.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 мая 2003 года Лонгин назначен Епископом Саратовским и Вольским.

8 октября 2011 года Святейший Патриарх Кирилл возвел Епископа Лонгина в сан Саратовского и Вольского Митрополита.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.04 1 2 3 4 5

Главные новости