В музее Боевой Славы открылась выставка "Саратов госпитальный"

2338

29 октября 2014, 18:50

Сегодня в музее Боевой Славы в Парке Победы начала работу выставка "Саратов госпитальный". Новая экспозиция из цикла "Летопись войны. Архивные документы" явилась своеобразным партнерским проектом музея и Государственного архива региона.

По словам организатора мероприятия Елены Мосуновой, в первую очередь "выставка заинтересует молодежь, студентов, всех тех, кто любит историю и вникает в архивные документы".

"На выставке представлены три подлинных альбома (1941,1942,1943 годов) о 21 -м батальоне выздоравливающих. В батальон направлялись раненые и больные из саратовских госпиталей. В нем они находились до 15 дней. Там они занимались профилактикой, лечебной физкультурой. Затем отправлялись обратно на фронт. В альбомах представлены диаграммы, графики, фотографии", – рассказала госпожа Мосунова.

Сотрудники музея сделали копию одного из альбомов, чтобы саратовцы могли взять его в руки и полистать.

Под стеклом можно увидеть листки с диагнозами больных, с записями и даже дружескими шаржами на врачей. Там же можно увидеть фотографии хирургов, снимки с перевязок, больных в момент процедур. Почетное место на выставке занимает фотография главного хирурга эвакогоспиталей Сергея Миротворцева. Благодаря его опыту и таланту более 70 процентов раненых, лечившихся в госпиталях, возвращались в строй.

Музейщики до сих пор не могут назвать точную цифру госпиталей времен войны в Саратове. Известно, что в 1943 году в областном центре их насчитывалось - 18, по области – 10. Уровень оказания медицинской помощи тогда достигал 85,6 процентов.

Присутствующая на открытии выставки Вера Подколзина ("ребенок войны") вспоминала, что девятилетней девчонкой она с подружками приходила ухаживать за больными и ранеными в саратовских госпиталях.

"Мы их кормили буквально с ложки. После войны один из солдат узнал меня на улице и поблагодарил за участие и заботу", - рассказала пенсионерка.

Руководство музея уверило, что данная выставка не последняя в цикле. Организаторы продолжат работу по сохранению памяти героев войны и их потомков.

Фото Полины Бенкалюк

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости