Депутат о бюджете Саратова: "Одну руку отрезаем второй"

3187

30 октября 2014, 12:13

В эти минуты продолжается очередное, 40-ое, заседание Саратовской городской думы. Парламентарии одобрили увеличение ставки по земельному налогу для участков, на которых размещены открытые автостоянки, в два раза.

Как пояснила заместитель главы администрации города Елена Ножечкина, сейчас для собственников участков применяется налоговая ставка в размере 0,75 процентов.

"Проектом решения предусмотрено увеличение ставки для данной категории собственников земельных участков до 1,5 процентов, то есть до максимально возможной цифры. При этом уже вступили в силу новые результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, которые предусмотрели снижение стоимости в 2,2 раза. А это ключевая цифра для расчета земельного налога и стоимости арендной платы.

В отличие от арендаторов, собственники земельных участков находятся в необоснованно привилегированных условиях. Мы намерены таким образом стимулировать привлечение инвестиций для строительства современных многоярусных паркингов, для которых ставка по налогу остается на прежнем уровне", - объяснила Ножечкина.

Она уточнила, что в связи с принятием изменений расчета налогов, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, уже по скромным подсчетам потери бюджета составляют 60 миллионов рублей.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов поинтересовался ситуацией с финансированием дорожной отрасли и подчеркнул, что "на эти цели очень мизерные деньги рассчитаны".

Ножечкина ответила, что "бюджет очень и очень напряженный".

"Одну руку отрезаем второй", - прокомментировал финансовую ситуацию Кудинов.

"Я не отрезаю руки, я констатирую факт. Я бессильна в данной ситуации", - ответила Ножечкина.

Депутат Александр Ванцов напомнил, что недавно губернатор Валерий Радаев призвал увеличить доходную часть бюджета на 10 миллиардов рублей. "Дальше не будут говорить. А за счет чего?", - спросил Ванцов.

Ножечкина пояснила, что "понимает о чем идет речь" и добавила, что "в этом направлении ведется определенная работа".

"Мы ведем работу по выявлению резиновых квартир и квартир, которые сдаются в аренду без налогообложения", - сообщила замглавы администрации города и назвала это "нелегальным бизнесом".

Парламентарий Геннадий Турунтаев обвинил в низких доходах бюджета партию "Единая Россия" и удивился о причинах того, что "мы кувыркаемся сегодня". "Как потопаешь, так и полопаешь", - напомнил коммунист.

В свою очередь, Александр Ванцов напомнил участникам заседания Конституцию РФ, где четко запрещено ухудшать положение граждан, в том числе и жителей Саратова. "Меньше воруйте! Лучше исполняйте свои обязанности", - предложил депутат.

На этом бурная дискуссия относительно бюджетных перспектив закончилась.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости