В Общественной палате обсудят законопроект о коммерческом найме жилья

1736

30 октября 2014, 13:14

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов.

"В повестке у нас много вопросов. Начнем с первых двух, поскольку они говорят об одном. О внесении изменений в закон "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области" и обсуждении изменений в соответствующие законы", - открыл заседание председательствующий Николай Скворцов.

Авторами законопроекта являются депутаты регионального парламента Леонид Писной и Сергей Курихин.

"Смысл в следующее. Есть граждане, которые претендуют на получение квартир по договору социального найма. Но среди них есть граждане, которые не являются неимущими. Они должны получать жилье по так называемому "коммерческому найму".

Законопроект устанавливает категорию граждан, которые подпадают под процедуру коммерческого найма. А второй законопроект носит организационный характер. Мы пока получили заключение по законопроекту только от прокуратуры. Законопроект еще в стадии доработки", - рассказал руководитель аппарата комитета облдумы по ЖКХ Владимир Руденко.

Председательствующий, сославшись на то, что проект находится в стадии доработки, предложил вернуться к его обсуждению позже. Собравшиеся не возражали.

После краткого обсуждения остальных вопросов участники заседания перешли к последнему пункту повестки - внесению изменений в закон "Об оплате труда работников государственных учреждений в Саратовской области".

Представитель министерства труда, занятости и миграции Маргарита Коптилова предложила внести особые поправки, касающиеся работников "тяжелого труда" - для них предлагается создать особые выплаты.

Общественники поддержали предложение, пояснив, что надо четко определить, какой труд следует относить к тяжелому.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости