ГИБДД просит водителей не затягивать оплату штрафов

3714

31 октября 2014, 12:42

ОГИБДД Саратова выступил с обращением к гражданам. Инспекция рекомендует водителям не затягивать с оплатой штрафов за ПДД во избежание неприятных ситуаций.

Предлагаем читателям ознакомиться с сообщением ведомства.

"Ежедневно, сотрудники Госавтоинспекции привлекают нарушителей Правил дорожного движения к административной ответственности. Один из распространенных видов административных наказаний – штраф.   

Но не все водители оплачивают штрафы в установленные законом сроки. За неуплату  административного штрафа в установленный законом срок, а именно не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа. В случае неуплаты штрафа гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,  которая гласит: "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток".

За десять месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции составлено  4296 административных материалов по данной статье; в среднем, ежедневно составляется от 20 до 30 материалов.

Водителям,  оплатившим штраф, квитанцию об оплате сотрудники ГИБДД  рекомендуют предъявлять  в административную практику  ГИБДД для занесения в компьютерную базу данных и тем самым  исключить себя из списка неплательщиков. Проверка граждан по информационным базам данных ГИБДД на предмет неоплаченных штрафов осуществляется не только в рамках контроля за дорожным движением, но и при обращении граждан в подразделения Госавтоинспекции. Таким образом, промедление с уплатой штрафа может обернуться для лица, привлеченного к административной ответственности, серьезными неприятностями.

Госавтоинспекция г. Саратова  обращается ко всем участникам дорожного движения с рекомендацией не ждать принудительных мер взыскания и сохранять квитанции об оплате штрафов. Для установления имеющегося долга по исполнительному производству. О наличии или отсутствии задолженности можно узнать на Едином портале Государственных услуг или обратиться в подразделения ГИБДД. Прием ведется с понедельника по пятницу с  14:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 11:00, кроме праздничных и выходных дней", - информирует городская ГИБДД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости