"Комликбез". О капитальном ремонте, лицензировании УК и газовых счетчиках

3681

31 октября 2014, 10:12

Срок обязательной установки индивидуальных газовых счетчиков может быть перенесен на 2018 год.

Об этом в программе "Коммунальный ликбез" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") заявил ее постоянный эксперт, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

По его словам, на сегодняшний день норма законодательства предусматривает, что такие приборы должны появиться в квартирах россиян до 1 января 2015 года.

"Сегодня и областная власть, и газовики однозначно считают, что сроки надо передвигать. Соответствующее обращение в Правительство РФ готовится в региональном комитете по регулированию тарифов. Я думаю, на следующей неделе или через неделю у нас состоится заседание общественного совета при комитете, на котором мы это обращение примем и направим в Москву.

По опыту прежних обращений, скажем, по введению соцнорм на электроэнергию, могу сказать, что нам удавалось добиваться отсрочки", - сказал Леонид Писной.

По словам депутата, с аналогичными инициативами в правительство страны обращаются и другие регионы.

В передаче Леонид Писной ответил на вопросы зрителей программы, которые они присылали на электронный адрес проекта – komlikbez@gmail.com, либо задавали по телефону – 8-927-157-02-10 (по будням с 10 до 18 часов).

В этот раз саратовцев интересовали вопросы оплаты капитального ремонта в новостройках и необходимости платить за капремонт в домах, которые могут в ближайшее время быть признаны аварийными.

Кроме того, зрители спрашивали Леонида Писного: какая организация займется рассылкой платежек за капитальный ремонт, на чьи плечи ляжет бремя обслуживания банковского счета, на котором будут накапливаться средства граждан.

Отдельно эксперт программы остановился на вопросе лицензирования управляющих компаний.

"Само лицензирование начнется с 1 января 2015 года. Буквально завтра, 31 октября, завершиться формирование комиссии, которая будет заниматься этим вопросом.

Пока мы обеспокоены тем, что критерии, которые будут предъявляться к управляющим компаниям для получения ими лицензий, дадут доступ на рынок всем желающим. В то же время нельзя забывать, что определенное администрирование подразумевает наличие человеческого фактора.

Я думаю, что в первое время процесс получения лицензий будет формальным, но это будет встряска для управляющих компаний. В перспективе он должен дать положительный результат. В любом случае, я убежден, что какой-то рычаг воздействия на управляющие компании должен быть", - заявил Леонид Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости