Общественник: "Есть категория истцов, которая специально скупает халупы"

3426

31 октября 2014, 17:56

Председатель комиссии по вопросам законности Общественной палаты Саратовской области, директор Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ" Николай Скворцов прокомментировал ситуацию вокруг строительства жилого дома на улице Мичурина.

"К сожалению, сталкиваюсь с аналогичными ситуациями, как юрист, часто и уже достаточно давно. Говорить однозначно о жадности жильцов соседних домов или о наглости строителей сложно. Бывает часто, когда жадность упирается в наглость, а в результате, убытки терпят все стороны: строители - потому что стройка не движется, квартиры не продаются, а заемные средства банкам нужно возвращать; жильцы - потому что вынуждены жить в ветхом жилье в центре мегаполиса.

Хотя, оговорюсь, есть и такая категория истцов, которая специально скупает старые малоэтажные дома, иногда, настоящие халупы, надеясь на приход застройщика, который "глядишь нашу квартиру и выкупит". Некоторые собственники квартир в старом жилом фонде, с которыми мне удалось пообщаться, откровенно надеются на существенное улучшение своего материального положения с приходом застройщика и даже радуются, когда он приходит. "Вот, - как говорят они, - теперь есть с кем вести разговор о выкупе".

Обвинять застройщиков или собственников старого жилого фонда я бы не стал. И те, и другие бывают "хороши". Проблема, видимо, в том, что современное российское законодательство еще не приспособлено для решения таких вопросов. Попытки быстро решить вопрос с отселением предпринимались. Самый известный пример - Сочи. Однако вряд ли стоит олимпийский опыт переносить на всю страну.

Остается ждать законодательных изменений, либо инициировать эти изменения снизу, от застройщиков. А в ситуации по Мичурина, 45 вариант, видимо, доказывать сторонам свою правоту в суде либо мириться", - сказал Скворцов.

Напомним, в Октябрьском районном суде Саратова рассматривается дело по иску жителей домов по улицам Тараса Шевченко и Мичурина к ООО "Мичурина 45".

Подробности можно прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости