Ступени Победы. 31 октября 1944 года

1429

31 октября 2014, 09:40

В следующем году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

31 октября 1944 года советские войска вели бои на Будапештском направлении. Между реками Дунай и Тисса красноармейцы заняли более 200 населенных пунктов.

Северо-восточнее и юго-западнее венгерского города Ньиредьхаза советские войска продвинулись вперед до 20 километров и овладели опорными пунктами обороны противника— городами Хайду-Нанаш и Хайду-Дорог. Мощными ударами советские танки и пехота сломили сопротивление врага и вновь заняли город Ньиредьхаза. В ходе боев уничтожено до 1 500 немецких и венгерских солдат и офицеров. Подбито и сожжено 17 танков и самоходных орудий противника.

В Восточной Пруссии происходила артиллерийская перестрелка. Севернее населенного пункта Гросс Тракенен противник предпринял разведку боем. Гитлеровцы были рассеяны, не достигнув переднего края обороны советских частей.

Авиация Северного флота наносила удары по немецким кораблям в Тана-фиорде и в порту Варде. В результате прямых попаданий бомб потоплены транспорт водоизмещением в 2 тысячи тонн, сторожевой корабль, буксир, сторожевой катер и четыре мотобота противника.

Авиацией Краснознаменного Балтийского флота потоплен в южной части Балтийского моря транспорт противника водоизмещением в 4 тысячи тонн. Кроме того, другой немецкий транспорт уничтожен в порту Либава.

За 31 октября советские войска на всех фронтах подбили и уничтожили 129 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 20 самолетов противника.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости