В саратовском музее открылась необычная выставка московской художницы

3127

31 октября 2014, 17:38

Вчера в Саратове в Доме-музее Павла Кузнецова состоялось открытие выставки московской художницы Ирины Затуловской "О мечтах нельзя рассказывать".

В экспозиции представлены работы  Затуловской 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-х годов, а также объекты и графические листы.  Среди картин - портреты наших земляков, художников Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина и Павла Кузнецова.

Необычный портрет основателя музея  Павла Кузнецова написан на маленькой металлической поверхности, неровной, с многочисленными следами от гвоздей. Справа от изображения - старая ржавчина повторяющая форму головы, волос, глаз и даже усов Кузнецова.

Открывая экспозицию, Ирина Затуловская призналась, что для нашей жизни, не всегда совершенной, холст - это слишком хороший материал.

"Я попыталась писать на выброшенных обломках, деревяшках, железе. Это больше соответствует нашей жизни… Это просто материалы, средства. Но их прошлое, конечно, влияет. Я нахожу их на помойке. Или они меня", - сказала художница.

Ирина Затуловская  в 1997 году выбрана в Финляндии художником года.

В 1979-м принята в  Союз художников СССР. В 2004 году награждена премией "Мастер".

Ее работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее (С. Петербург), Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, а также в музеях Китая, Финляндии, Польши, Италии.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости