Ступени Победы. 1 ноября 1944 года

1812

1 ноября 2014, 10:00

В следующем году саратовцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии юбилея великого события ИА "Взгляд-инфо" напоминает читателям о важных вехах нашей общей истории.

Мы ежедневно рассказываем о знаменательных датах Великой Отечественной войны, о событиях, ставших переломными в судьбах отдельных людей и целых стран.

К 1 ноября 1944 года войска Карельского фронта полностью освободили от немецких захватчиков Советское Заполярье. Советские бойцы, действующие в чрезвычайно трудных природных условиях, неотступно преследуют врага и наносят ему урон в живой силе и технике. В одном районе немцы, пытаясь задержать советские части, выставили на дороге крупный отряд. Группа советских бойцов совершила обходный маневр по болотам и атаковала противника с тыла. Гитлеровцы не выдержали удара и обратились в бегство. На другом участке красноармейцы в ожесточенном бою истребили до 400 гитлеровцев. Захвачены трофеи и пленные.

В Венгрии, северо-восточнее города Ньиредьхаза, красноармейцы на одном участке стремительным ударом зажали противника в излучине реки Тисса. Разрозненные группы немцев и венгров были прижаты к реке и уничтожены. Другие части Красной Армии продвинулись вперед на 15 километров и заняли узел коммуникаций Киш-Варда. Западнее города Ньиредьхаза советские войска, преодолевая сопротивление крупных сил танков и пехоты противника, продвинулись вперед и овладели железнодорожной станцией Тедель. В ходе боев уничтожено свыше 1 000 немецких и венгерских солдат и офицеров, сожжено и подбито 16 танков противника. Захвачено свыше 20 орудий, склад с боеприпасами и два склада с горючим. Взяты пленные.

На Будапештском направлении советские войска с боями продвигались вперед между реками Тисса и Дунай. Рано утром бойцы Красной Армии полностью овладели городом Кечкемет. Уничтожено свыше 2 000 немецких и венгерских солдат и офицеров, сожжено и подбито 40 танков и самоходных орудий противника. Захвачены большие трофеи. Развивая успех, советские части заняли селение Лайошмиже, расположенное в 55 километрах от столицы Венгрии – города Будапешт.

Южнее города Пултуск, на западном берегу реки Нарев, два батальона немецкой пехоты, при поддержке танков, ночью атаковали советские позиции. Завязался ожесточенный бой, в ходе которого немцы были отброшены. Вскоре противник возобновил атаки, но успеха так и не добился. Утром на поле боя подсчитано до 300 вражеских трупов.

За 1 ноября советские войска на всех фронтах подбили и уничтожили 98 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 17 самолетов противника.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости