Анатолий Ципящук: "Залог успешной работы - высочайший профессиональный уровень сотрудников"

2937

6 ноября 2014, 14:12

Клиника глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского на сегодняшний день относится к ведущим медицинским учреждениям в своей отрасли. Ежегодно в ее консультативном подразделении проходят высокотехнологичную диагностику глазных заболеваний около сорока тысяч пациентов. Из них свыше пятнадцати тысяч получают самое современное амбулаторное и стационарное лечение. За медицинской помощью люди приезжают из Архангельска, Волгограда, Перми, Пензы, Ханты-Мансийска, Дагестана, Чечни и других городов и регионов России, а также из-за рубежа. О том, что может предложить им Клиника глазных болезней СГМУ, ИА "Взгляд-инфо" подробно рассказал главный врач Анатолий Ципящук.

- Анатолий Федорович, с какими проблемами к вам приходят люди? С какими заболеваниями?

- К нам обращаются пациенты со всеми видами офтальмопатологии: глаукомой, катарактой, отслойкой сетчатки, рефракционными нарушениями. Мы проводим лечение самых сложных пациентов, оказываем все виды офтальмологической помощи, за исключением органосохранных операций при злокачественных опухолях глаза и хирургического лечения ретинопатии недоношенных детей. Мы имеем травматологическое отделение, в которое поступают больные с различными повреждениями органа зрения в остром периоде и для реконструктивных хирургических операций в отдаленном. Детское отделение, как и травматологическое, – единственное в области, здесь проводят операции по поводу врожденной катаракты, глаукомы, косоглазия, прогрессирующей близорукости. Хирургическое отделение реализует самые современные технологии в катарактальной и витреоретинальной хирургии – проводятся высокотехнологичные операции по восстановлению зрения у больных с катарактой, отслойкой сетчатки, макулярными ретинальными разрывами. Глаукомное отделение практически является региональным центром для диагностики и хирургического лечения этой тяжелой патологии. Также у нас есть отделение для лечения сосудистой патологии, консультативно-диагностическое отделение. Клиника – федеральное лечебное учреждение, поэтому мы оказываем помощь жителям всех субъектов Российской Федерации. Не все виды операций люди могут получить у себя в регионе. Мы входим в число пяти ведущих лечебных учреждений, которые выполняют наибольший объем помощи по госзаказу. У нас есть квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь. В этом году квоты распространяются и на Крым. Данная помощь распределяется государством. В настоящий момент по квотам клиника принимает 1 400 человек в год. Остальную помощь мы также оказываем в довольно большом объеме.

- А лазерная коррекция зрения?

- Лазерная коррекция – это амбулаторная операция. Мы оснащены офтальмологическим оборудованием последнего поколения. С 2012 года провели около 1700 операций и обследований. Из них примерно половина – на бюджетной основе.

- Безопасна ли процедура – лазерная коррекция зрения? Есть ведь и противопоказания?

- Есть определенный ряд противопоказаний, но при планировании лазерной коррекции близорукости, дальнозоркости или астигматизма проводится очень тщательное обследование пациента. Любые риски исключаются. Хирург, владея самой точной информацией, принимает решение. Также он информирует пациента о данных обследования. Мы имеем наиболее современное и надежное оборудование, оперируют врачи высочайшей квалификации.

- Какому оборудованию отдается предпочтение? Отечественному или зарубежному?

- Девяносто процентов оборудования - импортное. Я бы очень хотел иметь отечественные системы, но пока они не могут составить серьезной конкуренции лучшим зарубежным аналогам. Очень бережно относимся к оборудованию, оно дорого стоит, и отношение к нему очень внимательное. Бережем как зеницу ока.

- Нет ли проблем с комплектующими в связи с введенными в отношении России санкциями?

- Все это на нас не распространяется. Единственное, что изменения курса доллара сказываются. В настоящий момент мы приобретаем три хирургических лазера для проведения операций на сетчатке. Приобретаем, несмотря на эти трудности.

- Имеются ли в клинике такие аппараты, о которых вы можете с гордостью сказать: "У нас есть такое оборудование!"?

- Эксимерлазерная хирургическая система "Schwind" пятого поколения. Это наша гордость. Такую систему имеют единицы клиник в России. Система предназначена для лазерной коррекции зрения.

Хирургические системы для лечения катаракты – тоже определенная гордость. В диагностике заболеваний сетчатки применяются наиболее современные оптические когерентные томографы для исследования микроструктуры каждого из ее слоев, а также метод мультифокальной электроретинографии, который дает информацию об активности фоторецепторов. Такое оснащение дает нам возможность на ранних этапах выявлять патологию сетчатки и сохранять зрение больным с сахарным диабетом (а их в Саратовской области более 27 тысяч), возрастной макулодистрофией, сосудистыми заболеваниями глаз. Вообще больных у нас очень много. Мы занимаемся выездами в районы области. Выезжаем в школы, в детские сады. Абсолютно бесплатно обследуем, консультируем. Отбираем тяжелых больных на госпитализацию.

- Ваше медицинское учреждение оказывает стационарную и амбулаторную помощь. На сколько человек рассчитан стационар?

- Стационар у нас на триста десять коек, госпитализируем всех пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Мы оказываем экстренную помощь больным с травмами и остро возникшими заболеваниями глаза, согласно приказам Министерства здравоохранения, регламентирующим оказание этой помощи. Больных с тяжелыми травмами, которые нуждаются в госпитализации мы принимаем, госпитализируем и лечим бесплатно.

- Что касается специалистов. Клиника полностью укомплектована врачами? Или Вы испытываете кадровый голод?

- У нас укомплектованность полная, сто процентов. Всего сотрудников 260 человек: средний, младший медицинский персонал, технические работники. Трудятся 56 врачей. В офтальмологии есть очень узкие направления: хирург-офтальмолог, который занимается глаукомой, хирург-офтальмолог, который занимается катарактой, хирург-офтальмолог, который занимается отслойкой сетчатки. Есть детские офтальмологи. Подготовить офтальмолога – очень сложно и долго.

- Зарплаты в вашем учреждении одни самых высоких в медицинской сфере Саратовской области. Как удалось этого добиться?

- Мы – федеральное лечебное учреждение, получаем федеральное финансирование по тем квотам, которые нам присылают. В год мы выполняем 1400 квот. Также мы работаем с территориальным фондом ОМС, там есть определенное количество пациентов, которых мы должны принять. Но федеральная квота на лечение одного пациента стоит 78 тысяч рублей, фонд ОМС нам оплачивает за лечение одного больного 7 тысяч рублей. Вот и представьте, какой разный уровень. Некоторые врачи нашей клиники получают по-настоящему достойную зарплату – это те, кто занимается высокими технологиями.

- Как идет обмен опытом с зарубежными коллегами? Какие есть возможности для стажировки?

- Изыскиваем все возможности. Находим спонсоров. Стараемся отправлять врачей по определенным направлениям скорее не для обмена опытом, а для получения опыта.

- А где проходят стажировки?

- В Москве, Санкт-Петербурге, в Швейцарии, в Австрии, в Германии. География богатая. Офтальмология – это динамически развивающаяся наука. Стоять на месте невозможно.

- А в диагностике и лечении применяются отечественные или западные наработки?

- Мы здесь все работаем. У нас есть своя прекрасная школа офтальмологии в Саратове, ей более ста лет. Хочется отметить наших учителей профессоров Александру Федоровну Корнилову, Павла Ивановича Сапрыкина. Клиника является базой кафедры глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета. Заведующая кафедрой доктор медицинских наук Татьяна Григорьевна Каменских является соавтором "Национального руководства по глаукоме", на кафедре разрабатывается новая медицинская техника.

- В Саратове есть частные глазные клиники. Какое у Вас отношение к такой медицинской помощи?

- Частные офтальмологические учреждения никогда не возьмут сложный случай. Специалисты там есть. Но не каждый стремится лечить тяжелые социально значимые заболевания. Также тяжелая офтальмопатология у детей, травмы, глаукома, сложные отслойки сетчатки – это только наше.

Сейчас совместно с министерством здравоохранения Саратовской области мы приступили к реализации программы по развитию помощи детям с ретинопатией недоношенных, проект курирует министр здравоохранения Алексей Николаевич Данилов. Мы сейчас покупаем современный лазер для лечения таких детей. Обучаются сотрудники. Сейчас мы маленьких пациентов обследуем и отправляем в Калугу и в Москву – есть два лечебных учреждения, которые оказывают такую помощь. Мы хотим взять это на себя.

- А сроки есть, когда такая помощь будет оказываться в Саратове?

- Все это поэтапно. Приходится изыскивать средства. Мы двигаемся в этом направлении. Думаю, в 2015 году мы должны начать оказывать такую помощь. Мы не стоим на месте. Уровень лечебного учреждения определяется наличием сотрудников, которые в нем работают. У нас высочайший уровень сотрудников – кафедры, административного аппарата, хирургов, среднего медицинского персонала. Люди хотят лечиться у нас, хотят оперироваться у нас. И мы готовы предоставить им все необходимое.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости