Антон Ищенко: "Цены на бензин могут вырасти на 5-6 рублей"

3161

10 ноября 2014, 12:26

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) выступил против инициативы правительства РФ о введении налогового маневра и повышения налога на добычу полезных ископаемых.

Об этом парламентарий заявил в комментарии ИА "Взгляд-инфо".

Предлагаем читателям ознакомиться с мнением депутата:

- Ситуация такова, что правительство столкнулось с выпадающими доходами. Компенсировать их оно предлагает путем повышения налога на добычу полезных ископаемых, в частности, на сырую нефть. Для того, чтобы снивелировать этот удар, который получат жители страны и предприятия, правительство предлагает немного снизить акцизы на производство ГСМ, которые платят предприятия, перерабатывающие нефть. Плюс правительство предложило повысить некоторые налоги, которые должны послужить компенсацией субъектам при снижении акцизов. 

Сейчас в этот законопроект были внесены поправки, поддержанные фракцией "Единой России", которая имеет в Государственной думе большинство. Эти поправки повышают акциз относительно заявленной суммы на одну тысячу рублей за тонну нефтепродуктов. Речь идет о бензине четвертого и пятого классов, а также дизельном топливе.

Если сам факт повышения налога на добычу полезных ископаемых, по оценкам правительства, должен был повысить цену на нефтепродукты на один рубль восемьдесят копеек, то повышение акцизов дает увеличение цены на один рубль тридцать копеек. Таким образом, мы получаем более трех рублей плюсом к цене на заправках уже с 1 января 2015 года. Это, опять же по оценкам правительства, которое не учитывало ряд других факторов. Например, рост курса доллара. Этот факт также будет давить на розничный рынок нефтепродуктов. Не берется во внимание и снижение экспортных пошлин. А это значит, что нефтепродукты с низкой степенью переработки в большей степени поедут за рубеж. Таким образом, на территории нашей страны может возникнуть их дефицит, что приведет к дополнительному росту цен на розничном рынке. По моим расчетам, повышение цены на пять или даже шесть рублей за литр на бензоколонках это вполне реальные цифры, и мы можем их увидеть уже в феврале-марте.

Мы понимаем, что есть определенные сложности с наполнением бюджета. В качестве компенсации депутаты фракции ЛДПР предложили поднять ставки по акцизам на табачную продукцию. Без табака многие люди вполне могут обойтись, чего не скажешь о бензине, ГСМ или дизтопливе. От них зависят и личный транспорт, и общественный, доставка различных товаров. Т.е. от стоимости нефтепродуктов зависит семейный бюджет фактически каждого человека, живущего на территории нашей страны. Но наше предложение не прошло. Возможно, это связано с какими-то лоббистскими возможностями табачной отрасли.

По моему мнению, в таком виде поддерживать законопроект не имеет никакого смысла. Сегодня у нас состоится заседание фракции ЛДПР, и я надеюсь, мы выработаем консолидированную позицию по этому вопросу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.91 1 2 3 4 5

Главные новости