Николай Патрушев отметил неэффективную работу по охране леса в регионе

2096

12 ноября 2014, 14:05

В Саратовской области в течение нескольких лет не проводились лесоустроительные работы.

Об этом вчера в ходе выездного совещания в Уфе сообщил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Мероприятие было посвящено вопросам повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесопромышленного комплекса Приволжского федерального округа, сообщает информационный портал "Российские лесные вести".

Кроме того, отсутствие лесоустроительных работ отмечено в Оренбургской области и Мордовии. В числе регионов с низкими показателями в части охраны и защиты лесов названы Пензенская, Оренбургская, Нижегородская области, Удмуртия. По мнению Патрушева, ряд руководителей субъектов ПФО задачи по повышению эффективности лесопользования рассматривают как "второстепенные и побочные".

"В ряде субъектов Федерации Приволжского федерального округа практически бесконтрольно совершаются сделки с "теневой" древесиной. При этом персональная ответственность должностных лиц в регионах за подобные деяния остается невысокой", - добавил глава Совбеза.

По словам полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, в округе проводится большая работа, которая уже принесла результаты. В частности, за девять месяцев текущего года прокурорами округа проведено в 2,5 раза больше проверок в сфере лесопользования, чем за аналогичный период прошлого года, выявлено 19,7 тыс. нарушений закона, что почти в три раза больше, чем за девять месяцев прошлого года.

По информации руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, ситуация с нелегальными рубками в ПФО обстоит "несколько лучше", чем в целом по стране.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости