Правительство РФ рассмотрит возможность запрета торговли продуктами с ГМО

1319

12 ноября 2014, 18:00

Российским правительством рассматривается возможность запрета продажи на территории РФ продуктов с ГМО (генетически модифицированными организмами).

Об этом сегодня сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу федерального Роспротребнадзора Анну Попову.

"Правительством РФ сегодня рассматривается разработка программы, которая предполагает включение пункта об исключении продукции с ГМО из оборота. Сегодня исключено производство ГМО в РФ полностью, и возможно исключение из оборота. Этот вопрос рассматривается", - сказала Попова при обсуждении в Госдуме (в первом чтении) законопроекта о штрафах за нарушение требований к маркировке продуктов, содержащих ГМО.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина считает, что полный запрет на оборот ГМО в России может вступить в противоречие с нормами ВТО.

"Вопрос о запрете оборота продукции с ГМО особо активно обсуждается уже более десяти лет. С 2007 года начали действовать нормы закона, обязывающего производителей маркировать продукцию с содержанием ГМО. Но мы должны смотреть фактам в лицо: во всем мире происходит оборот продукции с ГМО. По моему мнению, тотальный запрет такой продукции невозможен, в том числе и потому, что такое ограничение может быть расценено как противоречащее нормам ВТО", - сказала Школкина.

При этом депутат считает, что необходимо принять дополнительные требования к маркировке продукции, содержащей ГМО.

"Предупреждающая надпись, на мой взгляд, должна быть яркой и заметной потребителю. Мы имеем право знать, что мы покупаем", - отметила депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости