"Есть ответ". Чем будет заниматься Общественная палата Саратова?

2502

13 ноября 2014, 10:03

О создании в Саратове городской общественной палаты шла речь в очередном выпуске программы "Есть ответ". Гостем передачи был председатель правления благотворительного фонда "Благодать" Игорь Мещеряков. В минувший понедельник он был избран в состав палаты.

"Сейчас еще рано говорить о том, какой в итоге окажется общественная палата. Мы пока имеем только название и некое положение, которое в общих чертах описывает ее деятельность. Смысл, который будет вложен в нее, будет зависеть от тех уважаемых и профессиональных людей, которые в нее вошли.

С моей точки зрения, общественная палата должна стать неким стратегическим и консолидирующим органом. У нас большое количество организаций, которые занимаются общественной деятельностью. Мне кажется, что палата должна их консолидировать на выполнение стратегических планов развития нашего города. Эти планы нужно сформулировать вместе с властью. Для этого нужно привлечь научное сообщество, студентов, различные конфессии, весь спектр общественных организаций. Эта консолидация, по моему мнению, и будет главным механизмом, который поможет сделать Саратов лучше", - заявил Игорь Мещеряков.

Он пояснил, что занимаясь работой по улучшению жизни в Саратове, члены муниципальной общественной палаты не будет подменять собой депутатов городской думы.

"Городское хозяйство не заметно для нас. Мы ходим и не задумываемся, почему работают светофоры, почему ездят трамваи и троллейбусы, почему учат наших детей, почему на улицах горят фонари. Все это следствие работы администрации и городской думы. Они решают глобальные вопросы.

Мы же опускаемся на уровень ниже, куда не доходят руки у депутатов. К примеру, наш фонд занимается проблемами, до которых у власти не доходят руки. Это происходит оттого, что власть слишком большая и решает слишком большие проблемы", - сказал Игорь Мещеряков.

Отдельно Игорь Мещеряков остановился на проекте "Спаси жизнь", который фонд реализует совместно с ИА "Взгляд-инфо".

Сейчас в рамках проекта проходит сбор средств на лечение одиннадцатилетнего Николая Свиридова. Мальчику, больному ДЦП, требуется 294 тысячи рублей. На сегодняшний день из этой суммы удалось собрать 194 тысячи рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.09 1 2 3 4 5

Главные новости