В спор вокруг отмены электричек вступили министр и директор "Саратовской ППК"

2480

14 ноября 2014, 18:23

В Саратовской области железнодорожники и чиновники продолжают остро дискутировать по поводу ситуации вокруг компенсаций за проезд льготников на пригородных маршрутах.

С 10 ноября перестали курсировать электрички по четырем маршрутам. Как сообщает пресс-служба ПривЖД, сокращение связано с "отсутствием возмещения выпадающих доходов по регулируемым тарифам" областным правительством.

В середине недели состоялось специальное совещание под председательством зампреда Валерия Сараева, где он жестко раскритиковал действия перевозчиков.

Сегодня свою позицию по данному вопросу в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" озвучили министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков и генеральный директор "Саратовской пригородной пассажирской компании" Александр Перепелков.

Николай Чуриков:

"Есть задолженность, как и во всех субъектах РФ. Задолженность есть по автомобильному транспорту, по речным перевозкам и многим другим. Тем не менее, никто не прекращает перевозки. По этому вопросу проводилось совещание, где поднимался вопрос сокращения маршрутов. Мы обсуждали этот вопрос. Они явочным порядком предупреждают, что закрывают маршруты за 15 дней. Это неправильный подход. Выглядит все это как шантаж. За 15 дней сделать альтернативный автобусный маршрут просто невозможно.

Основная проблема того, что этот вопросы не решен, заключается в том, что их не устраивает сумма возмещения за перевозку льготников. Они якобы несут потери в связи с этими перевозками. Мы просим их дать расшифровки затрат, но они не делают этого. Они не показывают свои затраты. Процесс идет, но мы пытаемся на него влиять. Позиция монополиста, что тут скажешь. Может, им стоит свои затраты уменьшить? У них средняя зарплата 41-42 тысячи рублей, а по нашему региону, если мне не изменяет память – около 20 тысяч рублей. Давайте приведем в соответствие".

Александр Перепелков:

"Мы действуем строго в соответствии с заключенным договором. Все чисто по договору. Мы отправляем уведомления и имеем право оптимизировать маршрутную сеть. Но ни одного ответа мы не получили. Мы не получили хотя бы обещаний как-то компенсировать расходы на перевозку льготников. Этот вопрос обсуждался в Общественной палате, дважды у зампреда правительства региона.

Что касается наших затрат. В судебном порядке принято решение о неправомерном исключении некоторых наших трат из тарифа. Решение принято в отношении комитета по государственному регулированию тарифов. Никакого шантажа нет, есть действия согласно заключенному договору. Мы готовы встречаться и вести переговоры. Кроме того, уже есть разработанный механизм, который не предполагает отмены поездов. Необходимо просто ему следовать".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.18 1 2 3 4 5

Главные новости