Бывший директор клуба "Юный моряк" написал книгу о волжских кораблях

2348

18 ноября 2014, 14:12

В Саратове вышла еще одна книга, посвященная Волге. Автор Анатолий Степаненко назвал ее строчкой из песни "Корабли постоят…". 

Почему саратовских бурлаков называли "чехонники", костромских – "махлята", а астраханцы вообще не ходили бурлачить? Кто такой водолив, и зачем он наблюдает за правежом? Что значит магическое заклинание "зюйд-ост-тень-зюйд"? Сколько зарабатывали сто лет назад грузчики на волжской  пристани? Кто во время Великой Отечественной войны учился в речных школах юнг? Чем бакен отличается от буя, и где у острова ухвостье? Что можно увидеть в саратовском музее Волгаря?

Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в историко-документальном очерке "Корабли постоят…", посвященном возникновению и развитию судоходства на Волге.

Анатолий Степаненко больше двадцати лет служил офицером внутренних войск, был председателем ОСВОДа Заводского района, директором Саратовского детского городского клуба "Юный моряк". На базе клуба воссоздал музей речного флота, существовавший в Саратове в 19271935 годах. Увлекается краеведением, в том числе историей волжского судоходства.

Книга издана тиражом всего в 200 экземпляров в одном из саратовских издательств. Благодаря множеству рисунков, схем, архивных фотографий, словарю речной терминологии она может быть интересной читателям всех возрастов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.93 1 2 3 4 5

Главные новости