В Саратове при поддержке полпреда реализуется проект "Твое решение"

1744

18 ноября 2014, 11:32

В минувший четверг, 13 ноября, в Саратове на базе СГЮА состоялось образовательное мероприятие первого блока проекта Молодежного правительства Саратовской области "Твое решение".

Проект реализуется при поддержке НКО "Фонд гражданского общества", аппарата полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича, правительства, ТПП, а также вузов области.

"Летом на форуме "Иволга-2014" председатель молодежного правительства Алена Трунова выиграла грант на реализацию данного проекта,  основная задача которого – вовлечение молодежи в решение социально-экономических проблем региона. К участию были приглашены студенты всех вузов нашего города.

В ходе первого мероприятия участники прослушали образовательную лекцию по проектированию и были разделены на 5 профильных площадок. На площадках модераторы огласили проблемы для обсуждения, а также провели с участниками тренинговые занятия. Студенты активно принимали участие в обсуждении "темы дня", находили плюсы и минусы работы. Список сфер и проблем выглядит следующим образом:

Здравоохранение:

1. Недостаточная информированность населения о здоровом образе жизни.

2. Переход от бумажных носителей информации (истории болезни и прочее) к более современным и прогрессивным методам.

Экология:

1. Загрязнение атмосферного воздуха

2. Накопление твердых бытовых отходов (ТБО)

ЖКХ:

1. Несогласованность городских служб при проведении ремонтных работ

2. Неинформированность населения региона в сфере ЖКХ

Национальная политика:

1. Проблема гармонизации межэтнических отношений, профилактики экстремистских, ксенофобских взглядов в молодёжной среде.

Культура:

1. Незаинтересованность молодежи в деятельности учреждений культуры.

В рамках проекта будет организовано еще три встречи по адресу 1 корпус СГЮА (ул. Чернышевского, 104)

18 и 19 ноября с 17.00 – 19.00 планируется проведение организационных встреч с участниками.

Команды, сформированные из заявленных участников, презентуют перед оргкомитетом проекта разработанные ими проекты решений профильных проблем. Организаторы отберут 3 лучших проекта и помогут участникам с их доработкой.

21 ноября в 17.00 состоится финальное мероприятие.

Команды участников презентуют уже доработанные проекты решений проблем перед профильным экспертным советом. В состав экспертного совета войдут представители профильных ведомств, общественной палаты региона, центра по противодействию экстремизму в молодежной среде ГУ МВД по Саратовской области, администраций ВУЗов г. Саратов. На каждой профильной площадке будет отобран один проект-победитель. Победители будут награждены сертификатами, ценными призами, а также получат возможность пройти стажировку в профильном ведомстве или торгово-промышленной палате области.

В качестве гостей мероприятия планируется участие представителей Аппарата главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алешиной, ведомств Правительства области, ВУЗов г. Саратов, ГУ МВД по Саратовской области.

К участию приглашаются СМИ, заявки на вход принимаются не позднее 15.00 20 ноября на почту molprav64@gmail.com  (с текстом ФИО, организация и пометкой "Твое решение.СМИ")", - сообщает Молодежное правительство региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости